Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок весь в красных пятнах — вопрос №1287695

Добрый день!
Ребёнку на данный момент 5 месяцев 18 дней.
9 января начали переход с фрисо vom на nan на козьем молоке. Всё время с рождения было срыгивание(обильное).
5 дней как перевели на nan безлактозный.
Так же начали прикорм ( кабачок,цветная капуста,тыква),ближе к 5 месяцам добавили каши(рисовая,гречневая,овсяная).
После смены смеси, 3 недели назад начали появляться красные пятна ,себорейная корка, сейчас пятна уже по всему телу.
Врач-педиатр назначил:
Полисорб пол.чайной ложки ×2 р.в день
Фенистил 3 капли × 2 р.в день
Эмолиум эмульсия( после нанесения пятна сильнее краснели),заменили на атопик крем
Для купания гель атопик
Врач эндокринолог, назначил:
Вигантол 2 капли ×1 раз в день

Так же ребёнку ставили анемию,последний раз гемоглобин был 105
Сейчас пятна стали ещё больше и более красные, появились пятна на лице.
На очный приём к аллергологу попадём только 28 числа.

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фотографии сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Педиатр
Скажите пожалуйста, есть ли сухость этих пятен, зуд? На фрисо не было высыпаний? Как со стулом сейчас и животом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, да, судя по фотографиям - у ребенка атопический дерматит.
Аллергия не всегда является причиной дерматита, но в раннем возрасте до года, чаще всего причина - именно пищевая аллергия на белок коровьего молока. Поэтому ваш ребенок так бурно реагирует на присутствие в питании молочной смеси.

Когда попадете на очный прием к аллергологу, доктор поможет определить план необходимого лабораторного обследования - на какие аллергены сдать (с 6 месяцев уже можно)
Но в этом возрасте диагноз можно поставить и без обследования (потому что оно у маленьких детей не всегда информативно), а только по результатам осмотра - наличие характерных высыпаний на коже позволяет это сделать.
Если аллергия к белку коровьего молока подтвердится - вам нужно будет подобрать правильную лечебную смесь, не содержащую цельных белков.

Пока в лечении оставьте Атопик на всю кожу 3-4 раза в день (особенно после купания), вместо фенистила давайте внутр зиртек по 5 капель 1 раз в день, он более эффективен ( разрешен с 6 месяцев, ничего страшного, что не хватает нескольких дней), элидел крем 2 раза в день на высыпания.

Фотографии обязательно сохраните, чтоб показать вашему аллергологу, т.к. до 28 числа при этом лечении должно наступить улучшение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Для уточнения диагноза, надо сдать
-ан.крови на имм.Е общий,
- имм.Е ( immunocap)к коровьему, козьему молоку.
Если анализы положительные- находиться на лечебной смеси.
Если будут отрицательные- лечиться у гастроэнтеролога и дерматолога.
За кожей ухаживать как рекомендовали выше.
Прикормы правильно вводите.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Тогда уже лучше сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.