Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №1287767

Мужчина, 33 года, стала подниматься линия волос у лба. Есть генетическая предрасположенность к облысению. Идёт постепенное выпадение волос. Какие анализы необходимо сдать перед очным приемом? На что нужно обратить внимание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить фототрихоскопию, клинический анализ крови, уровень половых гормонов, уровень витаминов С,Д,Е, микроэлементов цинк,селен,железо.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вам важнее осмотр очный у трихолога с трихограммой, если определен вид выпадения андрогенетиская алопеция то лечение миноксидилом 5 % 2 р в день, очень длительно и после осмотра назначат дообследование по возможным дефицитам. Рекомендую начать с осмотра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По хорошему нужно сдать следующие анализы:
- первым делом уровень мужских половых гормонов
Также желательно, чтобы на руках были следующие анализы:
- ОАК, биохимию развёрнутую
- уровень гормонов ЩЖ + УЗИ щитовидной железы
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдали анализы, закрепила их сверху. Очень увеличен тестостерон. Может ли он влиять на начало облысения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Да, по крови тестостерон сильно повышен, это как раз и есть одна из основных причин Андрогенной алопеции.
Вам нужно обратиться к Андрологу или Урологу-Андрологу (этот врач занимается гормона у мужчин) - проконсультируйтесь.

Так же по крови видно, что повышены лимфоциты, на фоне незначительного снижения лейкоцитоз и нейтрофилов. Муж не болел когда сдавал кровь? Это может говорить о восполительном процессе в организме.

Так же повышен Креатинин - нужно обратить внимание на почки (пиелонефрит, гломерулонефрит, камни/песок в почках, аутоиммунные болезни), так же может повышаться на фоне/после перенесённой инфекции (ковид, например).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен прием трихолога . Сдайте общий анализ крови и мочи , биохимию , гормоны щит железы , гормон Д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Необходимо проверит дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы
Сделать трихоскопию,фототрихограмму
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Фото загрузите
Вопрос к трихологам имеет отношение
Описываемая ситуация говорит об АГА
Это генетически запрограммированный процесс и Какие нужны анализы надо оценивать по сбору анамнеза, клинической картине, стоят дорого, чтобы лишние не сдавать
Посетите первично все же трихолога
- трихоскопия
- фототрихограмма
Доктор на приеме уже скажет, что надо
Может быть нужна пересадка сразу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Скорее речь идёт о АГА, это генетически обусловлена потеря волос.
Желательно фото.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к, вит Д.
Также желательно консультация трихолога и трихоскопия для оценки состояния фолликул.
Лечение лучше после осмотра, так как может спровоцировать более быструю потерю волос.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)