Консультация гастроэнтеролога /

Причина смерти — вопрос №1287832

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Папа выпивал, часто, курил, 20 лет было отрезано целиком лёгкое в следствии рака! Вчера к сожалению умер, в больнице говорили церроз, но получив свидетельство я увидела эти диагнозы! Обратился он в больницу из за асцита и отёка ног после нг, недели за три ушел( получается не церроз следствие смерти, можно ли сказать что перед новым годом уже образовалась это перфорация? Что вообще это такое простым языком? Дыры? Можно ли было спасти операцией или ещё как то? Это следствие алкоголя или все таки рак?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сочувствую вашему горю. Судя по заключению у вашего отца образовались " дыры" в стенке кишки, в результате этого развилось воспаление, которое привело к смерти. И онкология и цирроз сопутствующие заболевания в этом случае
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первопричина это дивертикул (вырост в слизистой оболочки кишечника, доброкачественный), он воспалился и возможно какое то время мог беспокоить, давая клинику болевого синдрома, далее воспаление, перешло в стадию перфорации (то есть дивертикул "вскрылся") и все кишечное содержимое (кал), пошло в стерильную брюшную полость. Раздражение брюшной полости называется перитонит. К сожалению каловый перитонит, очень плохой в прогностическом плане. Кишечник крайне богат на плохую микрофлору, токсины которые попадают в кровоток, очень стремительно попадают в кровь и возможно развитие септического шока. Который вероятнее всего и являлся причиной летального исхода. Если спасти не удалось, возможно было потеряно много времени, промывание брюшной полости результата не принесло. Из бак. шока выходят далеко не все. На мой взгляд онко и цирроз тут не при чём. Соболезную.
Принятый ответ
Клиент
Анна, алкоголь не причина?
Гастроэнтеролог
Нет, алкоголь не причина дивертикулита. Если Вы указываете на отёки и асцит, то как сопутствующие диагнозы, возможны.
Клиент
Анна, а как человек ощущает что он вскрылся? Перед новым годом у папы был понос который не останавливался долго, Потом все нормально, не жаловался...потом вдруг появились отеки ног и живот ,именно по этой причине пошел к врачу
Гастроэнтеролог
Боли в животе и температура, но это классика. Возможна стертая картина, когда жалоб практически нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причина смерти-перитонит( воспаление брюшной полости) , который образовался в результате перфорации дивертикула
Перфорация-дырка
Перфорация возникла в результате воспалительного процесса в кишечнике
Это не рак и алкоголь не причина, причина-воспаление дивертикула
Соболезную
Принятый ответ
Клиент
Анна, а асцит и ноги отекшие от чего?
Терапевт, Кардиолог
Асцит и отёки из-за цирроза, но цирроз не причина смерти
Клиент
Анна, асцит не мог вскрыть дивертикул?
Терапевт, Кардиолог
Асцит - жидкость в брюшной полости, поэтому не мог
Перфорация возникла в результате воспаления в дивертикуле, который вовремя не удалили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, дивертикул это мешочкообразное выпячивание стенки кишки, на фоне воспалительного процесса в этом дивертикуле произошла перфорация ( дивертикул лопнул и его содержимое попала в брюшную полость), далее перитонит... Смерть...
С онкологией и циррозом это не связано.

При воспалительном процессе в дивертикуле возникает боль, повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какой период от лопанья дивертикула до смерти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перфорация в свободную брюшную полость ведет к развитию быстро прогрессирующего перитонита, через 24-72ч наступает смерть 😔
Клиент
Анна, скажите а то что два раза откачивали жидкость могло разорвать дивертикул?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это точно не повлияло