Консультация логопеда /

Проблемы с письмом во 2 классе. — вопрос №1287978

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, есть ли у ребёнка проблемы. Мальчик 8 лет, память отличная, читает хорошо, решает хорошо, всё устные предметы и у доски на 4 и 5. Любознательный т интересующийся. В саду в подготовительной группе занимались с логопедом ставили несколько звуков. Занимались подготовкой к школе, у нас был педагог психолог и она говорила тогда что есть небольшая раскоординация мозга и рук, с мелкой моторикой проблемы. У невролога никогда претензий не было. Были у клинического психолога, тоже на основании тестов никакого криминала не увидела. Занимаемся раз в неделю в школе с логопедом, ни разу на собрании нам не озвучили что у ребёнка проблемы. А сегодня учительница позвонила и сказала что кошмар, надо что-то делать, несите справку от дефектолога.
Пишет ужасно, не читабельно, строчек не видит и.т.п.
Он любит сделать быстро и тяп ляп. Проверять особо не даёт дз, я сам говорит, я не настаиваю.
Что делать?
Куда идти?
Может помогут занятия каллиграфией?
Или у нас серьёзные проблемы?

Возраст: 37

Логопед
Здравствуйте.
Каких-то дисграфических ошибок я не заметила, но заметить там что-либо было довольно сложно - все красным перечеркнуто. Как-то уж больно агрессивно ваша учительница относится к неровностям почерка :)
А какую именно справку от дефектолога и в связи с чем хотела получить учительница? В связи с неаккуратностью почерка? Такого нарушения в классификации нет, учитывая, что почерк ребенка разборчив, просто эстетически не очень красив, одни буквы больше, другие меньше. Конечно, над этим можно поработать. Но этим могут вполне заняться обычные педагоги. Дефектолог (логопед) нужен чтобы исправлять нарушения речи. Дисграфию, например. Здесь дисграфию я пока не вижу. Не могли бы вы приложить еще фото, там где просто ребенок написал под диктовку несколько предложений и все не перечеркнуто красным?
А в связи с чем занятия с логопедом назначены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый вечер, спасибо за ваш ответ.
Учительницу не устраивает что пишет не понятно, строчки не видит. Справку, мол у него явные проблемы.
У логопеда занимается на основании тестирования, они там пишут диктанты разные. Я ни разу не видела логопеда, в школу проблемотично попасть, на собраниях ничего не озвучивались. Учитель сказала что у него самая ужасная тетрадь.
Безусловно мне как родителю хочется помочь ребёнку, но как? Каллиграфия или просто письмо каждый день?
Пару фото приложила.
Логопед
У ребенка есть проблемы с почерком, это правда. Он неопрятный, но он разборчивый. Я все разобрала, что написано. Есть особенности написания букв "а", "е", которые бросаются в глаза и иногда путают. Часто "а" похожа на "и", например.
Это не является нарушением речи или поводом для того, чтобы выписывать какие-либо справки. Квалифицированный педагог вполне сам способен подобрать упражнения для коррекции почерка. Тут уж вопрос к вашей учительнице.
Видно, что ребенок старается, я вижу в его самостоятельном письме исправления такого же типа, как учитель его поправляет.
Не вижу в тетради ничего "ужасного". Иногда хочется таких педагогов самих отправить за справкой, только уже другого характера... Кошмарят детей почем зря.

Теперь по существу - что можно сделать, чтобы скорректировать почерк.
Первое - не обвинять постоянно ребенка за то, что у него "ужасная" тетрадь.
Второе - объяснить, что объективно не так, что лучше исправить, как улучшить читаемость почерка и для чего это вообще нужно. Тут нужна мотивация у самого ребенка в первую очередь.
Третье - использовать тренажеры, существуют различные прописи-тренажеры для улучшения почерка, продаются в книжных или на маркетплейсах.
Четвертое - развивать межполушарные взаимодействия, тренировать координацию движений, использовать различные нейропсихологические упражнения для улучшения тонкой моторики и координации движений.
Клиент
Анастасия, Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Начали заниматься в тренажёрах, но сложно конечно его заставить. И заказала нейротренпжер и балансборд.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, что признаков дисграфии нет, хотя я увидела один пропуск буквы в слове прУтьев и ошибку в слове пЕщали.

Но, это не криминал.

Над почерком можно работать, это исправляется, но нужна Мотивация ребёнка.

Почерком в основном логопеды занимаются, просто так складывается, но может и учитель начальных классов успешно заниматься.

Здесь не каллиграфия нужна, а именно коррекция почерка.

Там много факторов, которые влияют на почерк.

Посмотрите в вк, есть даже курсы, вроде бы хорошие) для детей.

И поработаете.

Так уж в панику я впадать не стала бы.

У вас как рпз та самая раскоординация мозга и руки, если простым языком.

Опять же это исправляет я.

Для дома можете купить доску баламетрикс. Хорошо развивает межполушарные связи

А с логопедом в школе попробуйте встретиться и поговорить. Картина точно станет яснее.

А вот с учителем тоже надо говорить.

В моей практике ребёнку в 4 классе стали ставить двойки из - за принципа, что почерк плохой.

Поэтому нужно решать и с учителем вопрос. Пока не поздно)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, забыла добавить.

Дефектолог тут совсем ни при чем)
Идти к нему и уж тем более за справкой совсем не нужно.

А учитель можно порекомендовать изучить обязанности специалистов, и понять, чем именно занимается дефектолог)
Клиент
Ольга, Спасибо за Ваш ответ. Доску заказала, я давно на неё смотрела)