Консультация педиатра /

Вирус или бактериальная инфекция? Давать ли антибиотики — вопрос №1288162

Добрый день! Ребенок недомогает 5 дней. Температура держалась в пределах 37.5-38.3.
Небольшой кашель
Сопли прозрачные
Горло не красное
Ребенок в меру активный. Сегодня был вялый так температура была 38,5

Были у двух докторов:
один назначил антибиотики еще не сделав анализ крови

Второй посмотрел анализ и сказал вирусная. Питье, нурофен ( если выше 38,5)

Что же все таки на лицо?
Может сдать с-реактивный белок?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Оак сдавали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила вверху анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик без анализа крови в этом случае скорей всего не следовало назначать.
Анализ крови лучше прикрепить.
С-реакт белок полезно сдать, потому что он очень помогает отличить вирусную инфекцию от бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. можете прикрепить анализ крови?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ и скажите, какой возраст ребенка?
Педиатр
Вижу анализ, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Бактериального воспаления нет. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция
Показаний для антибиотика нет
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое: Жаропонижающие, Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ, инголяции с физраствором