Консультация кардиолога /

Почему отдает в левую руку, голову, иногда в челюсть — вопрос №1288253

Добрый день, подскажите п-та, выпивал 3 дня подряд большое кол-во алкоголя, после этого давление было 100х180, принимал 3 дня подряд капатен, сбивалось до 136х86, после 5 дней 2 последние дня не принимал таблетки, давление держится в среднем 136х80, боли начались сразу после отказа алкоголя, боли переодические в течении всего дня, отдает в левую грудь, руку, локоть, плечо, бывает в челюсть... Сделал ЭКГ, могу приложить если необходимо, криминала вроде не нашли... Cдал анализы крови после посещения кардиолога, также могу приложить.., спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализы и ЭКГ, пожалуйста
Клиент
Светлана, загрузил фото анализов
Кардиолог
На ЭКГ , действительно, криминала нет. Боли в грудной клетке связаны с нагрузкой или могут возникать и в покое?
Клиент
Светлана, могу и в покое, слева или за грудиной или в левом подреберье ближе к центру
Кардиолог
Вы пишете об анализах. Приложите их, пожалуйста. По описанию боли не похожи на ишемические. Скорее это реакция на повышенное АД, по типу кардиалгии.
Клиент
Светлана, приложил
Кардиолог
В анализах есть повышение амилазы, что говорит о повреждении поджелудочной железы (возможно алкоголем) и повышение холестерина небольшое. Тропонин и миоглобин в пределах нормы. Значит, острую коронарную патологию ( инфаркт миокарда) исключаем. Требуется сделать липидограмму (более подробный анализ холестерина) и триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на предмет определения атеросклероза. Контролировать АД. В идеале сделать монитор АД и ЭКГ, после чего решать вопрос о необходимости терапии. До момента получения результатов обследования при повышении АД принять капотен 25 мг разово.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Приложите результаты обследований, если есть возможность. Какой пульс? Какой характер боли - колющая, ноющая, давящая? усиливается при ходьбе? Одышки нет?
Клиент
Марина, пульс от 60-75 в завсимости от того что делаю
Клиент
Марина, по поводу боли не сильная, но переодическая, длится 1-2 сек
Клиент
Марина, ну не могу сказать прямо есть отдышка, так играю в футбол, занимаюсь на турнике на брусьях, там есть отдышка)
Кардиолог
По ЭКГ нет острой коронарной патологии. И судя по характеру боли - это не ишемия, скорее кардиалгия, она опасности не представляет. Примите корвалол или валокардин 30 капель, этого будет достаточно. Ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Марина, подскажите п-та, а что по анализам? там я видел повышен тропонин?
Кардиолог
Анализы не прикрепились, только ЭКГ. Попробуйте еще раз.
Клиент
Марина, приложил
Кардиолог
Тропонин в норме (меньше 17), так что инфаркт исключен. Общий анализ крови тоже без изменений характерных для инфаркта. Изменения уровня амилазы и холестерина - это следствие приема алкоголя ( воздействие на печень и поджелудочную железу). В остальном все в норме.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку ЭКГ.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Если стабильно держится давление необходимо периндоприл 4 мг вечером.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя, рада вам помочь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте,Андрей,конечно же приложите и ЭКГ и результаты всех анализов
Клиент
Виктория, приложил
Кардиолог
я посмотрела Вашу ЭКГ острой патологии нет,все в пределах нормы.
Принимайте в течении недели Панангин 1т 3р/д
Валидол при болях под язык , Каптоприл 25мг или Моксонидин 0.2 при кризах.
Воздержитесь пока от алкоголя, пейте воды не меньше 1-1.5 л в день
Клиент
Виктория, спасибо
Кардиолог
будьте здоровы
Кардиолог
Альфа амилаза повышена в связи с приемом алкоголя. Холестерин немного повышен-откорректировать можно с помощью диеты ( средиземноморская)
Клиент
Виктория, альфа амилаза понижена!? )
Кардиолог
Да, простите, опечаталась
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с ЭКГ.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 67 в мин . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет. Умеренные дисметаболические изменения миокарда левого желудочка- это следствие приема алкоголя ., не опасно !
Боли связаны с движением ???
Прикрепите пожалуйста, фото анализов крови. , которые Вы сдавали
Клиент
Юлия, прикрепил, боли бывают да, бывают нет, но больше да
Кардиолог
Андрей , по данным анализа крови - немного снижена амилаза , это из-за погрешности в питании , употреблении алкоголя , верхняя граница нормы холестерина.
Поэтому , для дообследования советую сделать узи органов брюшной полости и липидограмму ( это фракции холестерина), ограничьте приём продуктов животного происхождения.
Острофазовые белки крови в норме : тропонин , миоглобин , значит Эти боли с сердцем не связаны. !!!!
Это проявления межрёберной невралгии ( защемление нерва в области позвоночника), принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Какие у Вас показатели ад и пульса в настоящее время?
Рада Вам помочь
Кардиолог
Андрей , сейчас ограничьте алкоголь и принимайте метаболическую терапию: Мексидол 125 мг 2 раза в день 2 недели , этот препарат нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм ! На этом фоне не будет повышаться давление!
Как препарат скорой помощи капотен 25 мг под язык при повышении давления 145/90 и выше .
Контролируйте ад и пульс, ведите дневник!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог
Андрей , по данным анализа крови - немного снижена амилаза , это из-за погрешности в питании , употреблении алкоголя , верхняя граница нормы холестерина.
Поэтому , для дообследования советую сделать узи органов брюшной полости и липидограмму ( это фракции холестерина), ограничьте приём продуктов животного происхождения.
Острофазовые белки крови в норме : тропонин , миоглобин , значит Эти боли с сердцем не связаны. !!!!
Это проявления межрёберной невралгии ( защемление нерва в области позвоночника), принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Какие у Вас показатели ад и пульса в настоящее время?
Рада Вам помочь, тем более мы с Вами из одного города!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое! написал Вам! )
Клиент
Юлия, Понял Ваши рекомендации, сейчас АД 89х144