Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз полостри рта и кишечника — вопрос №1288337

Здравствуйте, надеюсь выбрала правильную категорию для своего вопроса. Беспокоит кандидоз на языке и возможно есть кандидоз в кишечнике.

У меня постоянный белый налет и язвочки на языке, также есть стекающая полупрозрачная слизь в горле. У меня крайне слабый иммунитет, в детстве очень сильно злоупотребляла сладким, был частый кариес и часто болею ОРВИ и прочими респираторными заболеваниями.

Постоянно приходится свою слюну и слизь плевать в салфетку, в противном случае при глотании через некоторое время боль в животе и колики. Есть подозрения что у меня очень ослаб кишечник, так как был энтероколит в прошлом году летом, часто приходилось обращаться к антибиотикам и принимать много лекарств от простуды.

Также, первые сигналы начинающейся болезни исходят от горла и носа, постоянно промываю гвоздикой, только после нее становится легче и уходят ощущения постоянной болезненности, слабости усталости и порой невысокой температуры, но уходят ненадолго. Ем гвоздику, промываю ею, но при прекращении во рту словно что-то снова растёт и хочется поскорее прополоскать, промыть.

Анализ на кандидоз как таковой никогда не сдавала, ибо не знали что он может быть причиной болезней. Дискомфорта в половой части не испытываю, чесотки и тд нет.

Сейчас ограничила себя в сладком, иначе налет на языке растёт и появляется очень неприятные ощущения болезненности.

Также имеются различные анализы крови, общие, биохимия, гормоны, бакпасев на антибиотики и тд, смотря что нужно, возможно что-то найдется

У меня есть реакция на пенициллин.

1. Как проверить кишечник и его состояние, помимо наличия кандидоза там? Какие анализы нужно сдать?
2. Какие анализы можно сдать чтобы проверить наличие кандидоза в организме?
3. Что можно принимать от кандидоза? Только лекарства?
4. Возможно ли вылечиться от кандидоза, который возможно уже хронический?
5. Как лечить кандидоз если он во рту и возможно в кишечнике?
6. Какую профилактику нужно проводить после лечения кандидоза?
7. Какой диеты нужно придерживаться, что исключить, что есть чтобы ускорить лечение? И сколько нужно придерживаться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронические респираторные заболевания

Гастроэнтеролог
1.Кишечник можно проверить сдав анализы: фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы (parasep). Возможно проведение колоноскопии , отталкиваясь от результатов про которые сказала выше. Кандидоз в ротовой полости , а также в кишечнике должен подтверждаться гистологически .

2. Антитела класса IgG к Candida albicans (покажет есть ли системный кандидоз)
3.противогрибковые препараты , например флюконазол
4.возможно
5. Противогрибковым препаратами
6. Закаливание организма , профилактика респираторных заболеваний , не есть сладкое , соблюдение диеты (достаточное употребление клетчатки , витаминов ).
7. В основном нужно исключать из рациона сладкое . Грибы очень любят сладкую среду . Какой-либо целенаправленной диеты против грибковой инфекции не существует . Просто соблюдать принципы правильного питания , везде знать меру
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! 1.колоноскопия, копрограмма, анализ кала на дисбактериоз. 2.соскоб из полости рта на Флору и чувствительность.3. Дифлюкан/флюкостат. 4. Противогрибковое своевременное лечение, повышение иммунитета, обследоваться на сахарный диабет. 5 ответ на вопрос 3. 6 ответ на вопрос 4. 7. Исключить молочку, сладкое , мучное. Срок индивидуален. Прикрепите к вопросу обследования которые есть у Вас.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
1. Для диагностики кишечника нужно сдать:
Копрограмму, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Фкс с биопсией ( гистологии должна подтвердить candida)
Кал на гельминты методом Parasep

2. Anti - Candida Ig G, Anti-Aspergillus Ig G

3.противогрибковые препараты (дифлюкан, Флуконазол)

4. Да, можно вылечиться

5. Только противогрибковыми препаратами

6. Избегать переохлаждений, закаляться, профилактика острых респираторных вирусных инфекций, соблюдение диеты, витаминов.
отказ от антибиотиков

7. Исключить из рациона приём сухофруктов, сладостей, варенье, мед, кондитерские изделия. Картофель, белый рис. Газированные напитки.
Можно:
Нежирные сорта мяса и рыбы.
Сырые овощи с низким содержанием крахмала
Ягоды и фрукты, особенно грейпфрут, калина, брусника, смородина
Овсянка, гречка, бурый рис