Консультация дерматолога /

Сухость в носу — вопрос №1288380

Здравствуйте! При приеме акнекутана, сухость в носу и кровь из за этого. Пользуемся Персиковым маслом и олифрин, постоянно, но не очень хорошо помогает. Посоветуйте пожалуйста, чем еще можно увлажнять слизистую носа?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Иван.
Такой побочный эффект достаточно часто встречается при приёме СР.
Можно взять препараты на основе морской воды - АКВА МАРИС плюс,например.
Он содержит декспантенол, который увлажняет слизистую и в совокупности с морской водой дает хороший эффект.
Можно применять для увлажнения слизистой носа 2-3 раза в сутки длительно.
Увеличьте количество употребляемой воды в день до 1,5-2 литров.
Контролируйте влажность воздуха дома-либо с помощью увлажнителя воздуха (50-60% должно быть), либо можно расставить в комнатах банки с водой или развесить смоченные водой полотенца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие побочные действия могут быть при приёме акнекутана
Лучше Лорам переадресовать вопрос по поводу капель в нос
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести коррекцию проводимой терапии .Непременно следует посетить лечащего врача.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван,здравствуйте
-Увлажняйте само помещение,пользуйтесь увлажнителем воздуха или расставляйте в комнатах посуду с водой (влажность должна быть в помещении 50-60%)
-пейте больше воды,из расчета 30мл на 1 кг веса
-метилурациловая мазь смазывание ей носовые пазухи 2 р в день 10 дней
-аквамарис с дексапантенолом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Да, есть такое побочное действие у препарата
Из масел подойдут: льняное, облепиховое и персиковое
Но непостоянно, так как нарушается движение ресничек в носу
- солкосерил мазь
- ланолиновая мазь
- прополис мазь мосфарма
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно смазывать тонким слоем вазелина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван. Рекомендую использовать АКВА МАРИС плюс - для слизистой носа несколько раз в день, можно каждый час.
Проводить тампонаду с оливковым маслом по 5 - 10мин.
Использовать вазелин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно еще смазывать Витаоном. Так же обговорите с доктором немного снизить дозу