Консультация детского дерматолога /

Всё тело в сыпи — вопрос №1288439

Добрый вечер. ребенку 1 год и 2 месяца. уже 2 недели у ребёнка сыпь. началась на ногах и уде по всему телу, мнстами сливается в пятна. исключили все возможнын аллергены из питания, в том числе и молочные продукты. Всё перестирано гиппоаллергенным порошком. Кот изолирован на дачу. Ежедневная влажноя кборка просто водой. Поставили "мойку воздуха". Антигистаминные принимает 2недели, плюс крема. Ничего не помогает, с каждым днём только хуже. Были у 6 врачей. Лечение примерно одно и то же назначают и "ищите аллерген". Но мы уже всё возможное исключили. Что делать дальше не знаем. Страшно за рабёнка.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Вас аллерголог осматривал? Повышен IgE

Принятый ответ
Клиент
Виктория, аллерголога в нашем городе нет. осматривали 2 дерматолога, педиатр. да, что завышен Е мы заметили. Но из-за чего, понять не можем. ест кролик, индейка, гречка, рис, кукуруза, цв.капуста, брокколи, кабачок, вода бутилированная. всё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Выявить бывает очень сложно
И зачастую это то, о чем вы и не думаете
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 возраст доле 2 раза в день 5 дней
-неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- не распаривать в воде
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
-гипоаллергенный порошок
Анализируйте все предметы, что прикасаются к ребёнку
Все предметы новые в доме, что появились
Ароматизаторы, влажные салфетки, бумажные полотенца, крема, шампуни……

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно у вас новый аромат духов, крема
Все перебрать в голове
Пошагово по комнатам пройдите, осмотрите все предметы
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Накануне появления или во время признаки ОРВИ были? У вас высыпания пропадают за 24 часа и появляются новые или держатся всё время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, добрый день. накануне за несколько дней набухли клыки, дочь практически не спала 2 ночи, капризничала. плюс к этому были сопли жидкие, обильные, буквально 3 дня и прошли. больше ничего. капли никакие не капали.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
А по поводу пропадают элементы или держатся?
Клиент
Юлия Игоревна, высыпания не пропадают. их всё больше. только то светлеют, то сильно краснеют. особенно красные с утра после ночного сна и после контакта с водой
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
У вас зуд есть? Чем вы сейчас лечите?
Клиент
Юлия Игоревна, не сильно, но чешется. зодак 5к 3 раза в день, кетотифен 1/2 таблетки 2 раза в день, адвантан 1 раз в день, бепантен в течение дня. со вторника этот список.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Симптомы не кожные были у ребенка? Чихание, слезотечение при контакте с котом?
Клиент
Юлия Игоревна, нет. только 3 дня прозрачные сопли, которые сами прошли без лечения. реакции на кота ранее замечено не было. кот в семье 3 года, ребёнку 1,2гоа
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Вы сейчас лечитесь по протоколу аллергического дерматита, должна появиться положительная динамика. Бывает ,что поддерживает симптомы дольше и более выраженно вирус, ослабевает за 3 недели в среднем с прекращением действия вируса. Лечение у вас хорошее, его продолжайте.
Понаблюдайте, когда начинается зуд, с чем мог проконтактировать в ближайший час.
Одежда хб на теле обычно? На прогулку термобелье с шерстью или чистая шерсть не используется?
Каким средством для мытья/ кремом после пользуетесь?
Клиент
Юлия Игоревна, одежда хб, термобельё и шерсть не носим. купаем простой водой, без средств, как появилась сыпь. после купания крем Атопик. вспомнилось, что перед началом этих проблем, заменили газовую водонагревательную колонку на титан (живём в частном доме). может из-за воды быть такая реакция, как вариант?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Может, но это не аллергия, а часто из за жесткости воды бывает развивается сухость, а на фоне сухости и трения, расчесы и дерматит.
У вас накануне сыпи склонность к сухости была?

Педиатр
Здравствуйте) в связи с повышением igE Общего нужно выявить аллерген. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Если аллерген продолжает поступать то отчётливо динамики по сыпи не будет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию, прочитала комментарии коллегам, были признаки орз у вас, на фоне ослабленного иммунитета, может протекать активнее.
Лечение вам назначили корректное, рекомендую продолжать лечение.
Добавила бы лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.