Консультация венеролога /

Генитальный герпес во время беременности — вопрос №1288446

Есть заболевание герпес 2-го типа (генитальный), подтвердили анализом пцр. Появился года два назад примерно, изначально был раз в 3 месяца примерно, в виде язвочек, перед их появлением всегда болит и отекает область где будет это высыпание. Ранее мазала кремом ацикловир, постепенно проходило.
Далее прибавились боли (стерялющие и ноющие, в области ног, или низа живота и промежности, боли локальные, при каждом рецидиве в разных местах. Такие боли продолжались обычно три четыре дня, всегда совпадали именно с началом герпеса. Начинала принимать ацикловир по инструкции. Начинала принимать ацикловир уже просто при начале воспаления, просто при отечности и болезненности зоны (ещё без высыпаний), сразу же когда начинались эти боли на теле, если начать принимать самом начале, то проходило все за пару дней, даже высыпания не начинались.
Далее картина ухудшилась, к выше описанным симптомам прибавились симптомы цистита, так же именно когда начинались симптомы герпеса, отдельно ( не в период герпеса) цистита не наблюдалось никогда. Я так же начинала пить сразу же ацикловир, и все ограничивалось парой дней.
Но начали учащаться рецидивы. Примерно раз в месяц. Сходила к гинекологу, мне сказали пропить валацикловир по схеме в инструкции тоже. Пропила следующий же рецидив случился через две недели.
Потом случилась беременность. Брали анализ на вич - отрицательный (т.е. Он не является причиной частых повторений болезни.). Сейчас 17 недель. Изначально пить ацикловир не стала, терпела, мазала только мазью, тк не знаю можно ли ацикловир внутрь в таблетках при беременности. Но рецидивы в последнее время стали частыми раз в две недели, перетерпеть их тяжело было, длились по дней 5, боли и цистит и высыпания, и в последний раз я не выдержала и приняла ацикловир именно в таблетках снова, 2 табл. по 200 первые два дня. И на третий день ещё 1табл по 200. Все прошло за два дня снова. Хочу узнать, можно ли и нужно ли лечить как то эту ситуацию, что можно пить и в каких дозировках допустимо при беременности?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно и ацикловир в таблетках или валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, на вашем сроке уже разрешено принимать, со второго триместра можно, никак на плод не повлияет. Генитальный герпес рецедивирует, когда иммунитет снижается, принимайте витамин д 2000 в сутки и витамин С тоже можно. Наружно мажьте ацикловир или зовиракс на высыпаниях. К сожалению герпес пожизненно в организме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вам можно получать лечение
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: герпферон мазь 2-3 раза в день 7-10 дней
- витамины, что гинеколог прописал
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно в обострение пропивать ацикловир 200мг 5 раз в день 5 дней или валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней. Также при частых рецидивах можно применять свечи виферон по такой схеме:
Обострение - 3млн.ед 1свеча 2 раза в день 10 дней, затем
1 этап - 1млн.ед. 2 раза в день через день 30 дней
2 этап - 500 тыс.ед 2 раза в день через день 5 месяцев
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Валтрекс по 500 мг 2 раза в день 10 дней. Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней. Полиоксидоний 1 свеча на ночь 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Если местное лечение не помогает, то учитывая пользу и риск, можно принимать таблетки
ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
Или валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Более тогда рекомендован прием ацикловира в последние 4 недели беременности, чтобы поофилактировать рецидив и передачу герпеса ребёнку
Клиент
Ирина, большое спасибо, уточните пожалуйста, в последние 4 недели принимать в таком же количестве как вы выше указали, или по другому?
Инфекционист, Гепатолог
Там профилактическая схема по 400 мг 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, таб валациклоаир по 500 мг 2 раза в день 7 дней . Наружно крем Ацикловир
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно нужно принимать - так как вы уже пили ацикловир, необходимо сменить лечение на таб Циклоферон по 1 табл 4 раза в день до 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Вам можно Валвир 500мг 2 р в день 7 дней. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Больше фруктов.