Консультация невролога /

Боль в пояснице слева — вопрос №1288672

Добрый день! Болит поясница слева, отдает в левое бедро и тазобедренный, иногда простреливает в икру. Болит сильнее всего в положении сидя-долго не могу сидеть и сильно болит после того как встаю и еще при наклонах. В положениях стоя, лёжа и при ходьбе особо не болит. Болит на протяжении года, после того как родилась дочка. Сейчас ей 1год, 1мес, весит 12 кг, я ее постоянно поднимаю. Не поднимать не могу, т.к больше некому.
Была у остеопата 5 раз-не помогло, делала ЛФК для позвоночника-не помогает, сейчас начала пить Джоинт Флекс-эффекта тоже особо нет.
10 лет назад была грыжа 4 мм. L5S1 по МРТ, после этого до родов практически не беспокоила. Больше МРТ не делала.

Как помочь себе? Что попить? Чем мазать?
ГВ завершила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Для оценки процесса необходимо по возможности повторить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Для облегчения самочувствия при отсутствии аллергии на лекарства сейчас можно : артрозан 2,5 мл, в/м 1 раз в день в течение 5 дней, мильгамма или комбилипен 2,0 мл, в/м 1 раз в день в течение 10 дней, затем перейти на приём внутрь по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, мидокалм 1,0 в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней (или в виде таблеток по 150 мг 1 раз в сутки). Местно наносить мази НПВС. Для защиты слизистой оболочки желудка - нексиум 20 мг 1 раз в сутки.
Невролог
Здравствуйте
По описанию болей идет сдавление спинномозгового корешка.
Нужно делать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия
Вне обострения регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению на данном этапе рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Вам необходимо повторное сделать МРТ.
По препаратам можно попробовать:
Чтобы быстро снять боль можно попробовать Декскетопрофен - 2,0 мл, 2 раза в день с промежутком 8-12 часов, №2, внутримышечно.
Потом перейти на таблетки Нимесулид – 100 мг, 2 раза в день, 7 дней. Начальная доза - 100 мг 2 раза в сутки. Содержимое пакетика растворить приблизительно в 100 мл воды комнатной температуры, полученный раствор сразу выпить. Максимальная доза в сутки – 200 мг. Это для того, чтобы интенсивность фоновой боли снизилась.
Миорелаксанты используются для снятия тонического напряжения мышц. Наиболее хороший профиль безопасности у Толперизона. Таб. Толперизон (Мидокалм) – 150 мг, 3 раза в сутки, внутрь, не менее 14 дней. Начальная доза 150 мг 1 раз в сутки, внутрь, на ночь. Далее при хорошей переносимости увеличить кратность приема до 3 раза в сутки. У Толперизона меньший процент возникновения дневной сонливости, чем у Сирдалуда.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте ,по возможности сделайте повторно Мрт поясничного отдела позвоночника.
Из лечения для снятия боли - Аркоксия 90мг 1 раз утром 7 дней. Под прикрытием омепрозол 20мг.
Для расслабления мышц - Мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дне.
Витамины группы В- Комбилипен/мильгамма 2.0 в/м 10 дней.
Драстоп 2.0 в/ м 10 дней, затем
Драстоп Адванс по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
Картифлекс 1 саше 2 раза в день до 2 месяце.
Ношение полужесткого корсета с металлическими вставками при длительной физической нагрузка.
Лфк.
Физиотерапия - Смт форез с лидокаином, эуфилином и никотиновой кислотой 10 днец на пко. При отсутствии противопоказания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней, затем 8 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Для проведения дифференциального диагноза нужно сделать снимок тазобедренного сустава и поясничнокрестцового отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно,боли связаны со сдавлением нервного корешка грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. МРТ стоит повторить.
Принимайте НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте Ксения 🌷🤗! По возможности пройти мрт Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы лфк после проведённого лечения ,пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).