Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже головы — вопрос №1288788

Добрый день, заметила у ребёнка с одной стороны на голове пятнашки как прыщики, заметила наверное неделю назад были менее заметные. Ребёнок не температурит , ведёт себя как обычно, прыщики не чешет, прыщики коричневого цвета. Скажите что это может быть , фото прилагаю. Все прививки сделаны, кровь сдавали 2 месяца назад там все нормально.

Возраст: 4

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это может быть проявлением себорейного дерматита и могут быть кератомы - доброкачественные образования
Необходимо провести очный осмотр у дерматолога в дерматоскоп
Этим методом можно точно сказать
- шампунь АВС дерм babysquam, Мустелла, Атодерм шампунь
И на очный осмотр
Если есть проблемы с жкт - сдайте комплексное обследование кала
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Визуально по фото проявления детского себорейного дерматита.
У детей часто бывает на фоне активации собственной грибковой флоры, на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний, при повышенном потоотделении или если ребенок перегревается-дома жарко, например.
Рекомендую шампунь Мустелла или шампунь-пенку Ла-Кри 2 раза в неделю на 2-3 недели.
Если за это время не будет положительной динамики, то необходима будет очная консультация дерматолога, при необходимости проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. По фото можно предположить Себорейный дерматит и Гипертрофию сальных желёз.
И то и другое должно часто встречается у детей, это не опасно.
Я бы Вам порекомендовала сначала уточнить диагноз на очном приёме у врача, а после уже начинать лечение.
Если подтвердиться Себорейный дерматит, то лечение следующее:
Шампунь ЛаКри или Мустела 3р/неделю месяц, кр. Циновит 2р/д 2-3 недели.
Если подтвердиться Гипептрофия сальных желёз (после осмотра в дерматоскоп) : то просто наблюдение. Они склонны к самопроизвольному разрешению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это себорецный дерматит . Наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления себорейного дерматита
Используйте шампунь ЛаКри или Мустела 3раза в неделю от короче в течение 1 месяца
Крем Циновит 2раза в дегь местно 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу для уточнения диагноза.
Внешне похоже на фолликулит воспаление фолликул.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.