Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка вокруг рта — вопрос №1288885

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что за высыпания появились у дочки вокруг рта? Фото прилагаю.
Дочке 2 года. Сыпь она не замечает, т.е. не чешет, не зудит, не шелушится, не мокнет...
Это внутреннее аллергическое проявление на продукты питания или внешнее контактное раздражение? Возможно ли, что кожа раздражается от пищи, которую она размазывает по лицу во время еды и приходится вытирать салфетками?
Мазали кремом для лица Topfer. Сыпь бледнеет, но не проходит.
Что можно сделать с этими высыпаниями? Заранее благодарю Вас за ответы)

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Педиатр
Возможно периоральный дерматит, помазать кремом элидел 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
На фото периоральный дерматит.
У деток бывает часто.
Провоцирует частое использование влажных салфеток, раздражение от еды,сухость кожи в холодный период, возможно длительные прогулки.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. По фото Периоральный дерматит, появляется на фоне раздражения пищей, соками, а так же на фоне трения (если ручки или игрушки постоянно тянет в ротик).
Рекомендации по лечению:
Нужно исключить использование влажных солфеток, обмывайте личико просто водичкой, и аккуратно промакивать полотенцем.
Местно: кр. Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это раздражительный дерматит
Влажные салфетки убрать, могут поддерживать воспаление на коже
Влажное полотенце мягкое
- неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажняйте крем Атодерм в течение дня
Исключить сладкое на период лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Может быть как и на пищу(внешний раздражитель),так и на влажные салфетки
Рекомендую:
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-исключить влажные салфетки
-после пищи умывать теплой водой и промакивать сухим полотенчиком или салфеткой
-не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления раздражительного дерматита.
Самое главное не использовать влажные салфетки.
Рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не переживайте, опасного нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней