Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1288905

Здравствуйте,обратилась к терапевту с жалобами ,на головные боли в течения дня бывают боли нарастающиего характера ,схватит отпустит ,бывает подташнивает и головокружения появляются ,слабость в одной из руки .
МРТ проходила ,сосуды шее тоже проходила .
Назначили лечение .
Уколы актовегин в вену ,комбилипен ,мексидол ,и никотиновую кислоту . Ни каких улучшений я не ощущаю ,я уже принимала кучу лекарств о толку нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз,щит железа

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования.
У невролога не были очно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте,прикрепила .
Была и не раз
Невролог
Здравствуйте Татьяна 🌷🤗Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего головные боли из за спазма перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. Артериальное давление в норме? В шее дискомфорта нет?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Опишите головные боли давящие, сжимающие, сопровождаются тошнотой и рвотой и как часто?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Назначенные препараты не лечат головные боли и не имеют доказанной эффективности.
Прежде всего нужно определить, какой именно вид головной боли у Вас.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,боль резкая ,в затылке с левой стороны ,бывает и на вверх давит ,практически всегда односторонняя и пугающая.
Рвоты не было ,но бывает под ташнивает .
Давление в норме .
Боль бывает в течения дня ,в любое время .
Схватило сек 5 отпустило ,бывает и минут 10 так .
В шее был дискомфорт но прошел
Такое чувство бывает голова одурманена ,резко схватит нет прям такого что голова занемела ,но чувство опьянения .
Таблетки не пью обезболивающие не помогают ,в глазах бывает расплывается ,и в ухе одном толи шум толи давление как будто.
Боль терпима ,то вот она резкая
Невролог
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры с вовлечением затылочного нерва.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, очень много анализов сдавала ,все приходило в норме ,кроме феритина и витамина б ,таблетки пью .
Есть тревожность ,и стресс был .
С тревожностью работаю .
Переживаю что б не каких серьезных последствий не было ,инсульта и дт .
Как можно пролечить ?
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения, никакой симптоматики не даёт.
В целом, по МРТ всё нормально.
Стрессы и повышенная тревожность являются наиболее частыми провокаторами головной боли.
При сочетании частых головных болей и тревоги основное лечение - антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин длительным курсом не менее 6 месяцев.
+ Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
+ Работа с триггерами, избегать провоцирующих факторов
Клиент
Алина, антидепрессант принимать не хочу ,пила уже как омеба ходила .
Я работают с психологом .
А таблетки какие то для расслабления мышц или купирование болей нужно пить ?
Или только терапия с психологом ?
Невролог
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры можно принимать миорелаксант тизанидин (сирдалуд) 4 мг на ночь 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс расслабляющего массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, здравствуйте,препарат этот дает сильные побочки.
Невролог
Здравствуйте.
Какие именно побочные эффекты у Вас возникли?
Клиент
Алина, здравствуйте,головные боли ,и давление 90/70
Невролог
От него может снижаться давление, можно заменить на мидокалм 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, т.е. погибшие участки в результате скачков АД и/или гипоксии при рождении. Но они не имеют клиническоно значения, т.к очаги единичные. Есть расширение ликворных пространств, скажите у окулиста осматривали глазное дно? Боль давящего характера? В глазах боль ощущаете?
Клиент
Маргарита, здравствуйте,у окулиста была ,сказали вроде как сосуды в глазах увеличены ,точно уже не помню ,заключение не могу найти .
Давление в норме
Невролог
Если б было ВЧГ, думаю вам вюсообщили бы и лечение назначили.
Головная боль где локализуется и какого характера? Чем то пытались снять боль?
Клиент
Маргарита, здравствуйте,подскажите выпила на ночь силдаруп разболелась голова ,можно пить обезболивающее
Невролог
Можно. Голова сразу заболела?
Клиент
Маргарита, здравствуйте,через какое то время ,сильно разболелась
Невролог
Если ещё были эпизоды головной боли на фоне приёма сирлалуда, то видимо у вас непереносимость, смените на мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.