Консультация педиатра /

Ребёнок 1.8 отравился — вопрос №1289059

Здравствуйте, произошло все пару дней назад ребёнок отравился едой за 2 дня была 3 раза рвота пьёт много воды
Иногда может и поесть, сейчас он очень часто спит и мало ест, как раньше не играет, скажите это нормально что он так часто спит? (3 раза в день) организм восстанавливается?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, слабость после отравления может сохраняться до 5-7 дней.
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, такое возможно. Температуры нет? Во время бодрствования активный? Стул был?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стула ещё не было, мало ест, активный но не надолго потом капризный и спать идёт
Педиатр
Поняла. Слабость может держаться до недели. Сейчас лучше придерживаться диеты (исключить молоко, молочные продукты, фрукты, свежие овощи), можно отпаивать солевым раствором (регидрон).
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка произошло обезвоживание. Кожа у ребенка не сухая? Губы не сухие?
Принятый ответ
Клиент
Динар, нет, пьёт нормально
Педиатр
Значит это астенический синдром (последствие перенесенной инфекции). Если симптомы уже прошли, можете давать ребенку поливитаминные комплексы для более быстрого восстановления.
Педиатр
Здравствуйте

Такое состояние можно быть до недели, силы восстанавливаются
Сейчас главное не заставляйте ребёнка кушать насильно, а пить необходимо чтобы не было обезвоживания (норма 30-40 мл на кг веса реьенка)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана, да, во сне организм восстанавливается. Обязательно отпаивайте ребёнка побольше и мелкими глотками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.