Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, Дискинезия желчных путей — вопрос №1289091

Здраствуйте. Моя проблема заключаеться в том , что с детства я не набираю вес , и очень слабо набираю рост , и с детства же у меня диагнозы хронический панкретит и дискинезия желчных путей , у меня очень нарушено усвоение жиров, так называемая панкреатическая мальабсорция. С детства идет гиповитаминоз витамина-А сухость рук, куриная слепота и медленный рост в высоту это я узнал только недавно, так как прочитал где-то , что витамин-А витамин роста. Я считаю , что я не набираю рост и вес из-за нарушения пищеварения , А РОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ , ЧТО Я НЕ НАБИРАЮ РОСТ И ВЕС ИЗ-ЗА ТОГО , ЧТО МАЛО ЕЛ В ДЕТСТВЕ И УПРЕКАЮТ , ЧТО САМ ВИНОВАТ, ЧТО НЕ ВЫРОС. Кто прав? Скажите пожалуйста? Лечением основнрго заболевания ферментами и тд не занимались кроме диеты N5
Мне на данный момент 16 лет, зоны роста открыты, был у эндокринолога, мой рост 156 , вес 42 кг, гормон роста в норме, ттг в норме.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический панкретит, Дискинезия желчных путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ильнур! Безусловно, нарушения пристеночного и полостного пищеварения могут сказываться на прибавке в весе. Так же нельзя исключить генетические особенности, иногда с физиологией проблематично что то сделать. А что беспокоит Вас со стороны органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Беспокоит много чего, вздутие , кашеобразный стул, изжога по утрам стабильно, апетит плохой, боли при дефикации немного жгучие(острое не ем)
Гастроэнтеролог
А как Вас обследовали? На основании чего, такому молодому человеку, выставлен диагноз панкреатит?
Клиент
Анна, Узи и пальпация. Я Был во многих клиниках , с промежутками в пару лет ,ставили ДЖВП и реактивный панкреопатит. Так-же по родословной идет у нас панкреатит у мамы и бабушки он был в острой форме, у них удален у обеих желчный пузырь. В детстве у меня тоже в острой форме он был , меня рвало зелеными сгустками, но вовремя мы не обратились возможно из-за этого повреждена значительная часть поджелудочной(мое предположение) и из-за этого плохое переваривание
Гастроэнтеролог
Чтобы все таки подтвердить панкреатит, пальпацию и УЗИ мало. Диагноз панкреатит по УЗИ не ставится. Нам важно не как орган выглядит (УЗИ), а как он функционирует! По хорошему, Вам нужно пройти качественное обследование, чтобы исключить /подтверлить Ваши предложения. Необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить глютеновую энтеропатию)
-Водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой. Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Диагноз панкреатит очень и очень сомнителен! Обследуйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Анна, антитела к тканевой трансгутаминазе делали , были в норме, биохимический анализ крови делал , был повышен билирубин(из того что помню)
Гастроэнтеролог
Это хорошо.
Терапевт
Здравствуйте
Активный рост идёт до 25 лет, также посмотрите родословную, может что из родственников был не достаточно высок, а такой признак может перековаться как правило через поколение.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Эндокринолог сказала , что зоны роста в процессе закрытия, нужно было обращаться раньше. Половое созревание началось вовремя
Терапевт
Зоны роста не ларёк, завтра не закроются, на это уходят годы, может все измениться
Мама и папа какого роста? Бабушки и дедушки? Можно попробовать рассчитать вероятный рост
Клиент
Иван, Мама 153, отец 167. Бабушки - 155 , 150+-, дедушки 170+- , 168+-
Терапевт
По формуле Смирнова 157-173, среднее значение 165
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая рост вашей мамы , бабушек , вы можете быть и не высоким . И дело тут совершенно не в том , что не кушали . Генетически заложенно .
Надо уточняться в вашем возрасте родители в каком весе и росте были .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, папа в 16 был 150 , он говорил , а до армии к 18 вырос до 167. Я тоже надеюсь , что до 18 хотя-бы буду 165 , но эндокринолог сказала , что зоны роста в процессе закрытия , локтевая кость , до слияния с кистью буквально ниточка осталась , а на пальцах эпифизы уже слились с костями , но еще цветом отличаються. У меня было раннее половое созревание- в 13-14
Клиент
Екатерина, как нибудь фото снимка можно приложить сюда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепить к вопросу можно да
Клиент
Екатерина, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
С этими снимками нужно к эндокринологу .
Клиент
Екатерина, я был уже у эндокринолога, мне сказали потенциал 5-7 см
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть еще время вырасти , пока переживать не из за чего . Но и повторюсь у вас генетика по женской линии маленький рост.
Клиент
Екатерина, мамин брат ростом 176
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае гадать можно много . Но мамин брать это не родственник первой линии . Надо смотреть рост мамы , папы , бабушки , дедушки .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ильнур учитывая ваш возраст диагноз панкреатит вызывает сомнения😔

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин Д)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии
Фгдс
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету FODMAP, тримедат форте 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здраствуйте. Некоторые из анализов я уже сдавал, : железо в крови было повышено референс- 30 , у меня было 40, но при этом ферритин не очень уж и высокий 23.
Витамин-D- 53(аквадетрим пропивал и рыбий жир)
Глюкоза 5,5
Билирубин выше референса
Холестерин в норме
Клиент
Анна, Может у меня не панкреатит, а просто ферментов поджелудочной железы не хватает? Обычно жирная пища плохо перевариваеться, кал липкий и на вид маслянистый, прилипает к унитазу, но цвет нормальный
Клиент
Анна, если сдать копрограмму и панкреатическую эластазу , то этого будет достаточно чтобы подтвердить ферментную недостаточность поджелудочной железы? Нужно ли еще липазу поджелудочной сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.