Консультация гастроэнтеролога /

Сильный понос и урчание в животе, колит — вопрос №1289157

Здравствуйте, в 2014 году удален желчный пузырь, последние 2 года повышенный метеоризм, стоит диагноз СИБР. Периодически имею приступы пустой отрыжки и сильного метеоризма, потом бывает ремиссия и все по новой. 24.02. в вечернее время поднялась температура до 37,2-37,4, слабость, 5 раз сходила в туалет в течение дня оформленным стулом, в ночь начал крутить живот, выступал пот. Пила энтеросгель, 25.02. С утра выпила энтеросгель и энтерол, туалет 1 раз с утра оформленный, самочувствие нормально, но боль в области живота была, температура только вечером стала 37,2. 26.02. с 7 утра понос, к 19 часам - 11 раз, сначала зелёный, потом ужк желтый, немного со слизью, сильное урчание в животе, мочусь пока нормально, много пью. В начале января с ребенком болели чем-то похожим на ротовирус, но не было кроме температуры у меня симптомов. У ребенка неделю назад были боли в животе и температура до 37,9. Подскажите, что делать? Ехать ли в больницу? Пью смекта, энтеросгель, энтерол, панкреатин, кажется, что не помогает

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если общее самочувствие не очень плохое, можно подсоединить альфа нормикс 200 мг 4р, это антибиотик действующий в кишечнике. Пить 7 дней. Энтерол 200 мг 3р в день оставить до 7 дней. Тримедат 200 иг 3р в день нужно,он оставливант излишнюю двигательную активность кишечника,уберёт послабление. Если в течение суток улучшения не будет на альфанормиксе, начать общий антибиотик вместо него ципрофлоксацин 500 мг 2р. в день7 дней.
Если общее самочувствие сильно плохое,слабость, лучше даже сразу циарофлоксацин начинать, потому что альфанормикс не имеет общего действия.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, у меня реакция на левофлоксацин, антибиотик что вы указали в таком случае можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Левофлоксацие одной группы с ципрофлоксацином, но это не однои тоже. Без нелбходимости лучше не пробовать, если есть аллергия на него. Можно заменить на цификсим (супракс)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На сегодняшний день стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой?температура сегодня есть? Примеси слизи или крови?
Клиент
Анна, пока 11 раз был, водянистый понос желтый
Клиент
Анна, пока температура 36,7, днем температуры нет, поднимается в основном к вечеру. В поносе пока только слизь
Гастроэнтеролог
Стул более 10 раз, это повод для госпитализации в инфекционный стационар. Лучше все же обратится. Если потребуется, то госпитализируют, там начнут антибиотикотерапию. Но советовать дистанционно, без осмотра, приём антибиотиков, не корректно и опасно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питье .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день 4 дня
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
При ухудшении самочувствии или учащение стула вызов бсмп .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сорбенты, Энтерол и панкреатин оставляйте.
Подключайте альфа-нормикс 400 мг 3 раза в течение 7 дней.
При ухудшении общего самочувствия вызывайте смп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.
При сибре метеоризм, вздутие и нарушение стула.

Но на данный момент вы описываете картину кишечной инфекции (повышение температуры, кратность стула до 11р).

Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим.
Смекту по 1 - 2пак 3рд 3 дня
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса

Если не будет наблюдаться улучшений, то лучше госпитализироваться.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста чем рекомендуете Вы лечить СИБР? И необходимо ли сделать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней.
Как у вас самочувствие?
Сейчас какой консистенции стул?
Клиент
Анна, все таки обратилась в стационар, сейчас лучше, но стул еще кашицеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, по-тихоньку восстановится стул
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините еще за беспокойство, подскажите пожалуйста, сейчас сделали узи, с печенью все в порядке, а в поджелудочкой признаки хронич.панкреатита, при поступлении в моче был обнаружен сахар, а в крови все было хорошо с сахаром
Скажите, такая ситуация могла произойти из-за сильного стресса при хроничечком пакреатите?