Консультация репродуктолога /

Что делать, если после стимуляции эко яйцеклетки пустые либо не оплодотворяются — вопрос №1289521

Последний раз проходила процедуру эко в начале февраля. По узи было три яйцеклетки, расти стали только две, но после пункции оказалось, что яйцеклетки пустые. Это уже 6 попытка эко ( третья попытка удачная-родилась дочь). Но после родов 4- 5-6 попытки неудачные, то плохо оплодотворяются, то пустые. До беременности был высокий ФСГ ( от 13 до 26 единиц, прыгал, т. К пробовали разные способы снизить). Подобрали препарат- девигель по 2 гр 2 р д- снижали до 11. В январе делала УЗИ, написали истощение яичников, но на экспертном УЗИ на хорошем аппарате такого диагноза и не ставили. Мой репродуктолог сказала, что эко только с донорской яйцеклеткой и можно ещё раз попробовать стимуляцию, месяца через 3. Перед последним эко назначила препарат Дикироген 2р.д и овариамин до 14 ДЦ и вит Д и ФСГ снизился аж до 4.4 единиц. Как ещё можно увеличить качество яйцеклеток, чтобы не было пустых. Хочется и свои клеточки получить). Может есть смысл пропить боровую матку и Красную щётку или есть ещё какие витамины, препараты? Кстати Дикироген репродуктолог сказала пить и дальше, а как долго можно его применять? Месячные регулярные 27-28 дней, АМГ 0.45 ( резекция яичника- киста), прогестерон и пролактин в норме, правда давно сдавала

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В нашем организме ФСГ зависит от количество яйцеклеток в яичниках. Запас яйцеклеток дается при рождении. Дальше этот запас только расходуется. Новые яйцеклетки просто не смогут появится. Нет в медицине пока таких способов.

ФСГ зависит от уровня эстрогенов. Эстрогены вырабатываются фолликулами. Если эстрогены снижаются, то ФСГ компенсаторно увеличивается. Если мы даем эстрогены извне, то фсг всегда будет снижаться. Но это не говорит о том, что появились яйцеклетки, годные для беременности. Это говорит только о выравнивании гормонального фона, достаточного для ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Боровая матка и красная щетка относится к средствам с недоказанной эффективностью и являются БАД.БАД-значит отсутствие клинических исследований и недостаточность изучение препарата. Они никак не повлияют на наступления беремености
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Перед стимуляцией брали кровь на эстрадиол. Показатели в норме, 641 пмоль/л. Может ещё на какие гормоны сдать кровь, чтобы выявить причину и скорректировать лечение с репродуктологом
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Пустые яйцеклетки при стимуляции возникают при отсутствии подготовки к ее проведению. С возрастом в генетическом материале накапливаются мутации, повышается окислительно-восстановительный потенциал, что по сути является "старением" клетки. Эти же процессы происходят и в яйцеклетке. В Вашем возрасте перед проведением стимуляции рекомендую сначал провести курс метаболической терапии направдленной на повышение качества яйцеклеток, а только потом прибегнуть к стимуляции. По количеству ЯК в яичниках на УЗИ можно лишь предположить низкий резерв, подверждается он только сдачей анализов на ФСГ, АМГ и ингибин Б. По последним данным доказано что витамин Д способствует повышению АМГ, так как увеличивает количество рекрутируемых фолликулов
Дикироген увеличить до 4 табл в сутки, продолжить прием витамина Д, добавить на ночь 3 мг мелатонина в течение 3 мес, с репродуктологом решить вопрос о проведении прайминга с ДГЭАС (тоже повышает качество яйцеклеток), в курс добавить антиоксиданты - астаксантин, дигидрокверцетин, убихинол и.т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Удачи! Обращайтесь, всегда рад чем то помочь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дикироген отличный препарат ,который улучшает качество яйцеклеток, но на количество повлиять врядли сможет, дозу можно увеличить и принимать длительно, так же стресс очень негативно влияет, нужно попытаться снизить, принимайте пустырник в таблетках, мелатонин от 3 до 10 мг на ночь, витамин д 3 по 5000 мЕд, при беременности снизить до 4000 мЕд, фолиевая кислота лучше в виде метилфолата 400 мкг 1 раз в день, перед следующей стимуляцией езжайте в отпуск, как следует отдохните и у вас все получится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, обращайтесь🌺
Клиент
Екатерина, может посоветуете на какие гормоны сдать кровь, чтобы была полная картина и может что можно подправить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, желательно сдать гормоны щитовидной железы т4св, Ттг, анти-тпо, половые гормоны( Амг, фсг, лг,эстрадиол, тестостерон, пролактин на 2-5 день), прогестерон на 21-24 день менструального цикла), витамин д, ферритин, сывороточное железо, гомоцистеин, инсулин, ингибин б.
Клиент
Екатерина, спасибо огроменное. А ещё вопрос, как вы относитесь к препаратам синергии и прегнотон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, неплохие бады, которые показывают хорошие результаты.
Клиент
Екатерина, а можно их принимать вместе с дикирогеном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению нет еще доказанных препаратов, которые бы улучшали качество яйцеклеток - они с нами всю жизнь с эмбрионального периода и до настоящего момента . С возрастом количество половых клеток у женщин сокращается ,ухудшается качество яйцеклеток и увеличивается количество генных мутаций. Вы конечно можете принимать БАДы по якобы улучшению качества яйцеклеток,но ждать большого эффекта опрометчиво. Забор здоровых яйцеклеток-это надежда на то,что в этот раз в ваших яичниках созреют фолликулы с качественными и здоровыми яйцеклетками . Желаю вам удачи 🍀
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам за ответ. Просто до беременности не было таких яйцеклеток пустых, и ,меньше чем, за 2 года ситуация так ухудшилась, причём кроме ФСГ другие гормоны в норме. Месячные приходят как положено, состояние кожи не изменилось, может даже немного цвет лица улучшился, лишних морщин нет. Что может говорить о приближающейся менопаузе. АМГ снизился после операции на яичник, но он работал хорошо, яйцеклетки там были. Поэтому я и задала вопрос, я не расчитываю на увеличение количества яйцеклеток, но качество же можно как-то улучшить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению качество тоже никак нельзя увеличить ,доказанных препаратов нет . ФСГ увеличен за счет снижения овариального резерва ,к тому же вы сами говорите ,что была резекция .с возрастом яйцеклетки накапливают свободные радикалы и становятся по качеству хуже .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!С возрастом репродуктивные показатели яйцеклеток ухудшаются. Кроме здорового образа жизни, полноценного питания, одним из факторов повышения продуктивности ооцитов является регулярная половая жизнь. Занятия сексом устраняют застойные явления в органах малого таза, способствуя снабжению их кислородом и питательными веществами, ускоряя обменные процессы в их тканях. Хорошее здоровье яичников, безусловно, сказывается и на состоянии ооцитов.Улучшить качество яйцеклеток можно с помощью ряда фармакологических препаратов, действия которых помогают восстановить работу яичников. В них входят такие вещества, как инозитол, ДГЭА, фолиевая кислота, полиненасыщенные жирные кислоты, L-аргинин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сейчас начала принимать прегнотон, синергин, вит Д, Дикироген. Может хоть как поможет. Но не могу я смириться с такой ранней предменопаузой. Меня репродуктолог спрашивает: хочешь обмануть природу? Отвечаю, да, хочу). Главное поставить цель)
Клиент
Марина, вот на счёт применения ДГЭА, это с врачом нужно оговаривать дозировку? Или есть какие профилактические дозировки? Или же нужно сдать для начала анализ? На какой ДЦ сдают?
Акушер, Гинеколог
Александра, необходимо вначале сдать анализ крови на ДГЭА-s на 3-5-й дмц.
Клиент
Марина, эх, сегодня 6 ДЦ уже. Тогда в след цикле сдам. Спасибо
Клиент
Марина, хотя можно считать и 5 ДЦ, месячные пришли 25 февраля в 8 вечера
Акушер, Гинеколог
Александра, анализ крови необходимо сдавать утром натощак, поэтому лучше в следующем цикле.
Клиент
Марина, поняла, спасибо вам огромное за ответы