Консультация массажиста /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1290018

Здравствуйте,у моего отца межпозвоночная грыжа в области поясницы,и как только он что нибудь поднимет ,начинается фаза обострения ,боль очень сильная в области поясницы снизу справа,я делаю отцу массаж,боль уходит через час вновь возвращается, подскажите пожалуйста,какую технику массажа использовать чтобы купировать боль и можно ли вообще это вылечить,или может специальные упражнения нужно делать

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, массаж в острой фазе может спровоцировать или усилить боль, будьте осторожны
Да , грыжи лечатся , есть несколько методов : операция, лазерное лечение, и массаж + ЛФК + некоторые препараты
Рекомендую пройти МРТ, взять диск и описание
Есть замечательная клиника " Клиника Ткачева и Епифанова", можете найти в интернете