Консультация лора /

Полипоз носа — вопрос №1290074

Добрый день! Нашли полипы в носу, заполнено полипами всё! Всё пазухи во лбу, возле носа и в самом носу.
Присутствует аллергия и аспириновая триада.
Удалять хирургически планируется летом. Сейчас проводиться лечение, принимаю препарат монтрал, и авамис. Нос стал дышать намного лучше.
IgE 45( из 100)
Эозинофильный катионный белок 37( из 24)
ОАК повышены эозинофилы.
Вопрос следующий.
Как сделать так чтобы полипы прошли вообще и не доходить до операции, какие препараты можно принимать ещё.
Возможно ещё какое то долю следование, в виде анализов или мазков из носа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия, непереносимость ПВС.

ЛОР
Здравствуйте. Эта ваша первая операция?
Далее после операции ваш препарат это спреи с ГКС. На постоянной основе. А также антиаллергическое лечение то есть нужно быть на связи с аллергологам. Если результата не будет, то другое современное лечение это применение моноклональных антител. Но это решает комиссия, исходя из неэффективности основного лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть КТ на руках?
Почему не Назонекс используете , а Авамис?
Если все пазухи заполнены полипозной тканью, то сложно говорить о том, что возможно справиться медикаментозно.
Тем более у вас яркий аллергический фон. Нужен постоянный контроль аллерголога с коррекцией терапии
На тропических глюкокортикостероидах возможно немного уменьшить полипы в носовых ходах, но полностью врядли
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. К сожалению медикаментозно избавиться от полипов полностью невозможно. Единственный вариант это оперативное лечение. При качественно выполненной операции эффект может сохраняться порядка 10-15 лет (при условии контроля аллергии). Даже с учётом этого рано или поздно рецидивы неизбежны.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени принимаете Монтрал и Авамис?
К медикаментозному лечению можно добавить короткий курс системных гормонов.
Но на сколько сократиться полипозная ткань и длительность эффекта индивидуальна, зависит от объема разрастания
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если полипы большие, к сожалению без операции никак не обойтись.
А в дальнейшем, после операции, можно добиться чтобы не было рецидива.

Вам нужно обязательно сдать респираторную аллергопанель.