Консультация детского хирурга /

Проглотил инородное тело — вопрос №1290246

Здравствуйте!
Ребенок, 6 лет.
Сегодня утром проглотил пешку для игры-бродилки. Пешка пластиковая, легкая, полая, длина 22.5 мм, max диаметр 11.5 мм, поверхность гладкая, без острых углов и заусенцев (фото прилагаю).
Проглотил не подавившись, немного покашлял.
Осмотрен дежурным хирургом детской областной клинической больницы. Rg ОГК с захватом нижней челюсти и ОБП инородное тело не определяется (пластик не рентгеноконтростный, прикрепляли пластырем на рентг. чувств. экран такую же пешку - не видна). По дыханию все нормально.
Рекомендовали ждать до 3-х дней естественного выхода, стул периминать, осматривать.
Ребенок активный, ест, стул был.
Вопрос:
1. По вашему опыту какая вероятность естественного выхода такого ИТ.
2. Нужен ли какой-либо доп. контроль в эти дни, УЗИ, например.

Возраст: 37

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Выбранная докторами тактика абсолютно верная, вероятность выхода инородного тела естественным путем 99%. Так как пешка лёгкая, выход может удлиниться до 4-5 дней, если есть склонность к запорам.

УЗИ в данном случае ничего не покажет, в других исследованиях также смысла нет.
Пластик по моему опыту видно на РКТ (конкретно палочки от чупачупса), но это лишняя высокая рентген нагрузка на организм ребенка. РКТ делать не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Пешка вышла естественным путем через 34 часа.
Детский хирург, Врач УЗД
Никаких доп исследований не нужно, практически 100 процентов, что выйдет естественно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Олег, здравствуйте!
Покормите ребенка кашами, так проще будет выйди инородному телу. Подождите 3-5 дней, поищите в стуле, пешка должна выйти. Понаблюдайте за состоянием, чтобы не было боли, высокой температуры, вздутия живота.
Дополнительно обследование не нужно делать.