Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1290300

Здравствуйте, требуется расшифровка анализа ( исследование укала на дисбактериоз кишечника ) и назначить лечение по возможности или назначить дополнительную сдачу анализов. Заранее благодарю за ответы .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в августе 22 года у меня была замершая беременность и для того , чтобы подготовиться к следующей Беременности я обратилась к своему гинекологу . Гинеколог мне поставила диагноз вагинальный бактериоз , хотя инфекций не было . Она направила меня к гастроэнтерологу , и сдать анализы . Так как ее диагноз возможно связан с кишечником .
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен .
Стул у вас какого характера ? Вздутие живота , урчание ?
Клиент
Екатерина, вздутия нет не бывает , а вот со стулом проблема , цвет коричневый , но в туалет хожу один раз в три дня ( питание не очень хорошее .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение стула всегда было ?
Клиент
Екатерина, да , насколько помню всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Лечение по данному анализу не требуется .
Для коррекция стула : следите за питьевым режимом 30-40 мл воды в день . Больше в рацион добавить клетчатки , свеклы , чернослива , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день .
Можно так же пить воду магний Донат по 1/3 стакану 2 раза в день .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в августе 22 года у меня была замершая беременность и для того , чтобы подготовиться к следующей Беременности я обратилась к своему гинекологу . Гинеколог мне поставила диагноз вагинальный бактериоз , хотя инфекций не было . Она направила меня к гастроэнтерологу , и сдать анализы . Так как ее диагноз возможно связан с кишечником .
Клиент
Анна, результаты анализов прикрепила
Гастроэнтеролог
В современной медицине анализы на дисбактериоз не информативны. Микрофлора толстого кишечника, которая оценивается по этому анализу, крайне разнообразная, кто только там не живёт. И палочки и кокки и грибы. Лечить по результатам этого анализа ничего не нужно. Связи гинекологической патологии и кишечника не существует. Со стороны органов ЖКТ Вас ничего не беспокоит?
Клиент
Анна, нет ничего не беспокоит , а можете ли посмотреть анализы ?
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела. Вся флора условно патогенна,то есть присутствует у разных людей в разных количествах, лечить ничего не нужно.
Клиент
Анна, благодарю )
Клиент
Анна, тоесть этот анализ совсем не нужный и пустая трата денег ?)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу кала выявлена условно-патогенная флора, наблюдается у здоровых.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализ отклонений нет. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?