Консультация кардиолога /

Результаты Узи — вопрос №1290605

Здравствуйте, у малыша 3.5 месяца стал синеть носогубный треугольник, решила повторить УЗИ сердца, можете дать расшифровку результату. В месяц делали УЗИ в детской поликлиники про ООО никто не говорил. Может ли оно появится позже или просто его не увидели на первом исследовании?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом исследования.
Не переживайте.
ООО этот малая аномалия сердца, закроется к 1 году.
Носогубный треугольник синеет из-за тонкой кожи малыша и просвечивания вен.
У вашего ребёнка нет проблем с сердцем.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, А что значит СДАЛА? ФВ? Эти цифры у нас в норме? И может ли это овальное окно увеличиваться? При ООО есть какие-то ограничения? Массаж можно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да данные показатели у вас в норме.
Фракция выброса и давление в лёгочной артерии.
ООО не увеличивается, а закрывается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это отверстие имеется у всех детей.
Клиент
Регина, массаж можно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, противопоказаний нет
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ультразвукового исследования сердца выявлено Открытое овальное окно.,это врожденная ситуация и является малой аномалий сердца.
Камеры не расширены,легочной гипертензии нет,,гемодинамика сердца не страдает.
Как правило ,ООО закрывается к 1 году.,не переживайте.
Нужно выполнить эхокг контроль в 1 год.
Носогубный треугольник действительно может синеть на фоне ООО,но и на фоне незрелости центральной нервной системы.
Проконсультируйтесь с детским неврологом.
Будьте здоровы)
Клиент
Дарья, здравствуйте нейросонографию тоже сделали вчера, там проблем не выявлено
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас,значит все хорошо , не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг открытое овальное окно является малой аномалией сердца.
Структуры камер сердца нормальных размеров,давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение.
Эхокг нужно проводить в 12 месяцев.
Синюшность носогубного треугольника в таком возрасте особенность кожного покрова.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, успокоили? СДАЛА и ФВ это норма?
Терапевт, Кардиолог
Это вариант физиологической нормы, поводов для переживаний нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ выявлено - открытое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки.

Он существует внутриутробно в норме и иногда остаётся после рождения.

Закрывается он обычно к году, но может быть и до 14 лет.

В вашей ситуации он гемодинамически незначим. Сделайте контроль в 6 и 12 мес.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте хорошо, а может быть такое что оно открывается, потому что на первом УЗИ в месяц его не увидели?
Кардиолог, Терапевт
Нет, оно небольшое, могли просто не выявить на первом УЗИ.
Клиент
Елена Ивановна, поняла спасибо
Кардиолог
Здравствуйте нет это врождённое, в прошлый раз видимо не заметили, но это не опасно, повторите узи через пол года
Клиент
Гульнара, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ ничего плохого нет.
Гемодинамика не нарушена.
ООО должно закрыться к году.
Около года ЭХО-КГ нужно будет повторить.
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Мария Алексеевна, СДЛА и ФВ у нас в норме? И вообще какие нормы для малышей не скажите?
Терапевт
ФВ- выше 55%, СДЛА 23-24мм рт ст - норма.
Сократительная функция миокарда хорошая, признаков лёгочной гипертензии нет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо поняла
Клиент
Мария Алексеевна, а нормы СДЛА в нашем возрасте (4 месяца) какие?
Клиент
Мария Алексеевна, и что вообще значат эти цифры? Нет ли у нас признаков лёгочной гипертензии?
Терапевт
У ребёнка по эхо кг - хорошая фракция выброса- 77%.
СДЛА в норме, составляет менее 1/3 от среднего систолического давления для данного возраста.
ООО без сброса, на общую гемодинамику не влияет.
По эхо кг всё в порядке.

Клиент
Мария Алексеевна, когда нужно будет повторил УЗИ или не надо?
Терапевт
ЭХО-КГ повторить ближе к году.
К году ООО должно закрыться.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, массаж не противопоказан при ООО?
Клиент
Мария Алексеевна, ЭХО-КГ это УЗИ всё верно?
Терапевт
Да, всё верно. ЭХО-КГ- это УЗИ сердца.
Терапевт
Нет, массаж при ООО не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо🙂