Консультация онколога /

Длительная субфебрильная температура — вопрос №1290993

Здравствуйте, с декабря месяца заметила субфебрильную температуру утром от36.8 в течении дня колеблется от 36.8 до 37.3 вечером от 37 до 37.3. С октября беспокоит кашель сухой бывает сильнее бывает слабее. В середине декабря прошла кт легких все нормально. МРТ головы т.к неделю болела голова, все нормально. Сдала анализы(прилагаю) Сейчас появилась боль в коленях. Переживаю что это какойто злокачественный процесс. Подскажите что это может быть? Делала узи груди там киста она у меня уже два года. УЗИ щитовидной железы : без видимой структурной паталогии . УЗИ брюшной полости и забрюшиного пространства : прилагаю заключение.ЭГДС -дистальный рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Тест на Нр(+++) полож. рНсодерж.\жел (6,0) слабо кислотная. Лор правосторонний адгезивный средний отит .

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из диагностически значимого:
гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Изменения на УЗИ ОМТ , которые нуждаются в осмотре и дообследование у гинеколога.
По ФГДС признаки ГЭРБ, хеликобактериоз.

Лечение в отсутствие симптомов:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

По поводу температуры тела:

Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
С учетом ваших данных изменение вероятно на фоне гинекологических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Марина, как проводить парацетомоловый тест? Позавчера была температура 37.3 выпила ибуклин температура так и прыгала от 37.1 до 37.3
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой случае он у вас отрицательный.
Клиент
Марина, это. может быть от нервов? Постоянно думаю и боюсь каких то заболеваний(
Клиент
Марина, и если от нервов ночью я же в спокойном состоянии а температура та же
Клиент
Марина, а хеликобактериоз не надо лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, скорее это термоневроз. По картине вашей ФГДС и с учетом отсутствия симптомов со стороны ЖКТ хеликобактер лечить не нужно.
Клиент
Марина, простите я ошиблась я пила не ибуклин а ибупрофен. В таком случае парецетомоловый тест отрицательный?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая полную проверку организма в ближайшее время - злокачественный процесс исключён.

Как давно кашель и температура? Как давно появились боли в суставах? Не было ли воспаления миндалин последнее время? Очень часто кашель бывает рефлекторным при их воспалении или наличия ринита. Дополнительно нужно сдать ревматойдный фактор и АСЛ-О, обратиться к ЛОР врачу, если все же есть вышеуказанные симптомы и к ревматологу. Но подозрений на рак нет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо. Кашель с октября то сильнее то слабее.
Клиент
Ярослава, миндалины удалены в 16 лет
Онколог, Маммолог
А ринита и боли в горле нет? Кроме основных миндалин, есть еще и другие.
Клиент
Ярослава, неделю назад был насморк дети болели и я наверно подхватила. Но он не постоянный
Онколог, Маммолог
Кашель ещё может быть психогенным, без причинным. Тогда либо помощь невролога, либо не обращать на него внимания, пройдёт сам. А вот ревматоидный фактор и асл-о сдать, учитывая появившиеся боли в суставах.
Клиент
Ярослава, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет.
По поводу температуры такие колебания могут быть в норме. Пройдите консультацию лор врача, гастроэнтеролога, невролога.
Данных за онкологию нет.