Консультация педиатра /

Увеличены паховые лимфоузлы у ребенка 3 года — вопрос №1291251

Здравствуйте, сходили к хирургу, обнаружил увеличенные паховые лимфоузлы. Ребенок не болел давно, в прошлый понедельник поставили Пентаксим, перед прививкой сдавали кровь. Результаты прикрепляю. Можете подсказать, почему они увеличены и что делать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Паховые лимфоузлы могут пальпироваться в норме размером до 1,5 см. Если они мягкие, подвижные, безболезненные, патологии нет.
По анализу крови без критичных изменений, признаков анемии, бактериальной или вирусной инфекции нет.
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Паховые лимфоузлы у детей могут быть увеличены в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте!
Паховые лимфатические узлы у детей могут пальпироваться в норме, важно , чтобы они твои не более 1,5-2 см в диаметре , безболезненными.
Анализ крови в норме, признаков воспаления нет .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
До 7-8 лет в норме могут пальпироваться 5 видов лимфоузлов: переднешейные и заднешейные, подчелюстные, подмышечные, и в том числе паховые

Главное чтоб они были мягкие, не болезненные при пальпации.

В оак без признаков воспаления, кровь спокойная. Гемоглобин в норме верхняя граница для ребёнка 130-140
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - НОРМАЛЬНЫЕ органы, а не новообразования; они есть всегда, а не появляются при проблемах. Есть места, где они расположены поверхностно, и там их всегда можно найти пальцами на ощупь: это многие группы лимфоузлов головы и шеи, и паховые. У худощавых детей они не только пальпируются, но и могут быть видны глазом при определённых положениях тела. Врач не описал увеличение лимфоузлов.
На оак все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ
Клиент
Эндже, а что он описал? Мягко-эластичные образования это что? И Сказала, что увеличены лимфоузлы, спросила не болели ли в последний месяц, мы давно не болели, единственное вот ставили прививку в бедро, может от нее?
Педиатр, Нейрохирург
Да, эти образования и есть лимфоузлы, которые там есть в норме. В идеале конечно хотелось бы увидеть размеры, чтобы судить.
Сказала, что Увеличены только с одной стороны?
Прививки обычно не вызывают увеличкние лимфоузлов.
Клиент
Эндже, с двух сторон. Я не спец, сейчас сама пыталась нащупать, ну что то есть по ощущениям 1 см примерно, твердоватые фасолинки или горошинки, ребенку не больно.
Педиатр, Нейрохирург
Диаметр 1 см в пределах нормы, не стоит беспокоиться.
Можете сделать узи лимфоузлов, напишут точные размеры, посмотрят кровоток и паренхима узлов.
Педиатр
Здравствуйте
До 1,5 см паховые лимфоузлы могут быть увеличены, беспокоиться не стоит.