Консультация детского лора /

Выделения из уха — вопрос №1291280

Добрый день!
Ребенку 3 месяца.
Беспокоят выделения из уха желто-коричневого цвета.
Начались 1,5 недели назад, неделю назад нас положили в больницу с пневмонией, кололи 7 дней цефтриаксон, и сказали что т.к препарат действует системно то также должен убрать воспаление из уха, но лор нас не смотрел. Мы вернулись с ребенком домой, но выделения не прошли.
В течении всего времени просто проводила туалет внешнего уха. Выделения мокрые, и если в течении дня не убирать, то к вечеру становятся сухими корочками, которые нужно размокать и затем убирать.
Фото прилагаю. 1,5 недели назад были очень обильными, после больницы стали меньше, но продолжаются уже в течении 5 дней. Фото прилагаю.
Температуры не было (даже на фоне пневмонии), ребенок ухо не чешет, думаю что дискомфорта выделения ему не приносят. Ест хорошо, спит тоже.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото приложите выделений.
Клиент
Марина, приложила )
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения нужно убрать полностью и осмотреть слуховой проход и перепонку. Даже капли какие то если и нужны, то они должны попадать на кожу, перепонку, а не на выделения. Обязательно нужен очный осмотр. Может и наружный быть отит и средний. Здесь только гадать
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена. Обязательно нужен очный осмотр лор врача, так как выделения из ушек очень опасны. На фото конечно видно только корочки, надо смотреть конечно ушко в целом и перед осмотром обязательно почистить. Не затягивайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае необходим очный осмотр лор врача. Выделения из уха это неотложное показания для осмотра лор врача.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Ребенка обязательно нужно показать лор-врачу для осмотра барабанной перепонки, слухового прохода, проведения тимпанометрии . Не исключено, что Цефтриаксон не попал спектром и в ушке продолжается воспалительный процесс. Скорейшего выздоровления ребенку!