Консультация педиатра /

Скарлатина или нет — вопрос №1291317

Ребенку 6 лет, ходит в сад. Заболела в пятницу вечером , поднялась температура 39., сбилась. В субботу тоже поднималась температура до 39-39.5, сбивала два дня Нурофеном и панадолом . В субботу же началась сыпь на руках в виде прыщиков маленьких, а в воскресенье обсыпало шею, подмышки , живот и спину. Сыпь мелкая . Думали сначала на сиропы сыпь. Начала давать таблетками парацетамол и нурофен плюс от аллергии давала .сыпь не проходит. Температура сбивается на 6-8часов. Сегодня поднималась до 38.6. Приходил педиатр , поставила диагноз скарлатина. Похожа ли на скарлатину?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, фото горла, сыпь прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не похоже. Рекомендую спрей Мирамистин, орошать горло и ротовую полость до 4-5 раз, язык обложен, по фото грибковым налетом. Мирамистин работает против вирусов, бактерий и грибов. Для нормализации микрофлоры ротовой полости Бактоблис.
Клиент
Михаил, антибиотики нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, на сегодня не нужны, но антисептик Мирамистин эффективен, как и антибиотик, но безопаснее.
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови? Есть возможность купить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не сдавали , педиатр назначила Супракс на 7 дней.
Педиатр
Внешний вид языка не похож на «скарлатинозный». Так вто до приема антибиотика рекомендуется сдать анализ крови, сделать стрептатест, не факт, что это скарлатина, может быть вирусное заболевание, и отошла антибиотик не нужен.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сыпь не типичная для скарлатины. И язык обложен белым налетом, что так же не характерно для скарлатины.
Горло болит?
Скорее сыпь аллергическая. Первый раз давали сироп?
Можно предположить, вероятнее всего, острый фарингит
Подавляющее большинство фарингитоа носит вирусный характер и не требует лечения антибиотиками. Для того, чтобы быстро определиться с причиной воспаления (понять бактерия или вирус вызывает инфекцию) рекомендуется сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита). Это и поможет дифференцировать скарлатина или нет. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, жаловалась 2 раза что болит , сейчас говорит не болит , но температура снова поднимается
Клиент
Эндже, не первый раз , до этого давали , осенью давали , никакой сыпи не было.
Педиатр, Нейрохирург
Давай прежде чем давать супракс, сдадим оак и посмотрим на изменения крови.
Все же больше данных за вирусное течение заболевания.
Сыпь тоже может быть проявлением вирусной инфекции.
Есть возможность сдать оак и сделать стрептотест?
Педиатр
Здравствуйте

На скарлатину сыпь не похожа, также язык не типичный для скарлатины,

Необходимо сдать оак и желательно сделать стрептотест, для уточнения этиологии заболевания и тогда решать о необходимости антибиотика.
Можете сдать анализы и прикрепить, посмотрим их

Сыпь ребёнка беспокоит? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, редко чешется . а если съездить в инфекционную , там могут поставить диагноз?
Педиатр
Вам там должны сделать обследование как минимум взять оак, по которому смогут сказать бактериальная этиология (тогда нужен антибиотик в лечении) или нет
Педиатр
Здравствуйте.
Внешне не совсем похоже на скарлатину на данный момент, но язык может стать «малиновым» позже.
Сыпь может еще подсыпать.

При скарлатине реагируют лимфатические узлы. Есть увеличение ?

В идеале нужно было сделать посев из зева на стрептококк. Лил хотя бы страптатест .
Если нет возможности, то завтра сдать анализ крови, по нему поймем какая этиология- вирус или бактерия. Если бактериальная, то подтверждается диагноз и антибиотик нужен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да увеличены
Педиатр
Это признаком скарлатины является.

Рекомендую все таки сделать кровь и уже будет однозначно понятнее.
Посев из зева не брали?
Клиент
Анастасия, не упустим время , будет уже 5 день завтра.
Клиент
Анастасия, посев ниче не брали
Педиатр
Если поставили такой диагноз, то колочено, должны были взять.
Есть лаборатории, где в этот же день делают результат анализа. Если сдать в такой, то завтра же уже будет результат. .
При скарлатине препарат первой линии из антибиотиков- это пенициллины (амоксициллин, амоксиклав, флемоксин) . Супракс назначается при аллергической реакции на пенициллины.
Клиент
Анастасия, в 1.5 года мы пили Флемоксин. Нас обсыпало на второй день, предположили что аллергия на антибиотик
Педиатр
Если на антибиотик была реакция , а не характерная по возрасту розеола (после температуры сыпь) , тогда Супракс действительно.
Клиент
Анастасия, у нас была дней 5 дней температура , педиатр назначила Флемоксин без анализов, мы его начали пить и нас высыпало на 2 день . а кровь потом показало что вирусная инфекция и мы отменили . сыпь была как подкожная . точно не помню. По всему телу
Клиент
Анастасия, а налет из за чего может быть на миндалинах? Его как лечить? Или сам проходит?
Педиатр
Если имеется стойкое повышение температуры и налет, то вероятность все таки бактериальной инфекции высока .
Орошайте зев спреем (ингалипт, гексорал), либо рассасывать любые пастилки( фарингосепт) по возрасту разрешены.
При подтверждении бактериальной этиологии антибиотик , повлияет и на налет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест, он покажет есть ли стрептококк
Грибковая инфекция глазом не определяется, Мирамистин сушит слизистые и не заменит антибактериальный препарат в данном случае, нужно подтвердить или опровергнуть стрептококковую этиологию