Консультация кардиолога /

Есть ли аритмия? — вопрос №1291445

Доброго времени суток.Девочка,8 лет.Уважаемые врачи,есть ли у нас аритмия по нашим обследованиям.Анализы старые,ЭКГ новое не делали ещё,планируем делать,так как занимаемся художественной гимнастикой.Дело в том,что я очень чувствую её пульсацию сердца,и бъется быстро не как у меня например(мама).Даже ложится на меня (маму)сверху,просто полежать,очень чувствуется.Почему так бывает?Норма ли это?Очень переживаю.Девочка худенькая

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, электролитных нарушений.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
По возможности прикрепить ЭКГ и пройти.
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь.
Обращайтесь, по возможности помогу.
Клиент
Регина, педиатр сказала,что это норма,что сердце так у нее расположено и ударяется об что-то .Кардиолог тоже вроде ничего не сказала.Должны же были написать в заключении,если бы было,нет?Делали ещё с нагрузкой ЭКГ,норма.
Клиент
Регина, мы не занимаемся уже как полгода
Клиент
Регина, не занимаемся художественной гимнастикой
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиография вариант нормы.
По ЭКГ вариант нормы, неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Тонкая грудная клетка тоже даёт такие очущения сердцебиения.
Клиент
Регина, переживать не стоит?Это вариант нормы?
Клиент
Регина, должны были наверное написать,правильно,если бы это было,верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да причин для беспокойства нет.
Заниматься можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, частота сердечных сокращений может быть больше чем у взрослого. У детей её возраста норма 80-90 в минуту. Так же учитывая сиройное телосложение, удар сердца более заметный из за сниженной подкожно-жировой клетчатки. Это не опасно.
Ещё имеет значение скачки роста и гормональный фон. Если девочка резко прибавила в росте, внутренние органы не успевают так быстро "догнать" и из за этого может быть немного "усиленная" работа.
Рекомендую выполнить ЭКГ, эхо кг. Так же исключить анемию ( общий анализ крови, ферритин, железо). Можно оценить функцию щитовидной железы (ттг, т4св, т3)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии. По результатам исследований вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Клиент
Хайшат, синусовая тахикардия это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Нет,в таком возрасте может как физиологическая норма встречаться. Нарушений ритма не выявлено. Поводов для переживаний нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По УЗИ сердца органической патологии нет. Полости не расширены, клапаны структурно не изменены, поэтому регургитация на клапанах 1 ст - функциональная, вариант нормы. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная. Доп трабекулы- малая аномалия, на работу сердца не влияет.
По описанию ЭКГ ( лучше прикрепить саму пленку) также ничего опасного нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимрсти без описания патол блокад- особенность проведения импульса. Пульс в пределах нормы для данного возраста, прибавка ЧСС на физ нагрузку- физиологическая реакция. В целом, с учетом отсутствия органической патологии по Узи , повода для волнения нет! Усиление сердечного толчка обусловлено телосложением астеничным, не переживайте!
У ребенка есть жалобы?
Клиент
Анастасия, фотки приложила только что саму ленту
Клиент
Анастасия, жалоб никаких
Кардиолог
Людмила, по ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, никак не влияет на работу сердца, клинически не проявляется, лечения не требует. Есть признаки метпболических изменений, возможно , на тот момент девочка переболела ОРВИ, или была анемия( проверьте ферритин крови). Но это обратимые изменения, скорее всего, их нет уже. Рекомендую выполнить актуальное ЭКГ.
Если жалоб нет, значит переживать не стоит! Все с сердцем в порядке! А усиленный толчок сердечный часто бывает у худеньких детей. Это не говорит о патологии.
Клиент
Анастасия, болела она или нет,сказать не могу на тот момент.Вот сейчас мы болели долго,когда нам лучше сделать ЭКГ.Метаболические изменения это какие?
Кардиолог
Это неспецифические изменения на ЭКГ, не говорят о наличии какого-то заболевания, могут возникать при перенесенной инфекции , анемии, снижения уровня калия. Если ничего не беспокоит, ЭКГ можно выполнить планово в любое время
Клиент
Анастасия, анемии нет,недавно сдавали кровь,гемоглобин в норме
Кардиолог
Людмила, это хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, переживать не стоит,верно?
Кардиолог
Людмила, совершенно верно, переживать нет никакого повода, поскольку никакого заболевания со стороны сердца по объективным данным нет!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма
Кардиолог, Функциональный диагност
кардиологической проблемы не вижу