Консультация акушера /

Имуноглобулин в 28 недель — вопрос №1291475

Здравствуйте, беременность 28 недель. Сегодня сделали укол имуноглобулина в ЖК. Моя кровь 3 -. Это третья беременность, ранее во вторую беременность тоже ставила такой укол. Но сейчас как то переживаю. С момента постановки укола прошло 14 часов, у меня такое впечатление что меня мутит. В итоге распереживалась и теперь кажется что ещё и воздуха не хватает, а может и не кажется. Скажите, мог ли имуноглобулин вызвать подобные симптомы ? Либо я накрутила себя так сильно ? Теперь переживаю что сделала его, боюсь нехороший последствий для малыша и себя от этого укола.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы явно переживаете и себя накрутили. Укол не ощущается физически никак. Навредить вы ни в коем случае не могли. Если мутит , лучше выйдете на балкон и подышать св воздухом, это совпадение.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. То есть реакция в любом случае исключена ? Такое совпадение меня напугало. Вообще могут ли встретится случаи осложнений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Побочные реакции могут встречаться, а вот про осложнений я не слышала фактически. Ухудшение вашего самочувствия , что было вчера могло быть связано просто с наличием уже большого срока беременности и спазмом сосудов, падением давления и т д. Если бы все это случилось сразу после введения препарата , как говорится "на конце иглы",то подумать можно на иммуноглобулин. Но судя по описанию, все не сразу. Препарат вы уже этот делали, нп волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких негативных влияний для плода от введения иммуноглобулина не будет.
Если Вам уже вводили препарат прежде, то наличие индивидуальной непереностимости исключено, так как она бы проявилась ранее.
Да, в побочных явлениях препарата указаны возможные диспепсические явления (тошнота и рвота), а также снижение АД.
Побочные явления пройдут самостоятельно и лечения не требуют.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а разные фирмы могут давать разную реакцию ? Я же не знаю какие фирмы препарата мне ставили в прошлый раз и сейчас, или действующее вещество одно ? Понимаю что возможно напугалась зря, но что чувствовала то чувствовала. В какое время могут пройти эти побочные эффекты ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, действующее вещество одно и реакция проявилась бы уже в прошлый раз.

В течение суток все побочные эффекты должны пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина.

Нет, обычно антирезусный иммуноглобулин не вызывает таких побочных реакций.

Сделать его нужно было для профилактики резусного конфликта.

Отдохните , примите сладкий чай, подышите свежим воздухом.
Клиент
Араксия, это точно не несёт опасности малышу? Я может быть с возрастом стала более мнительнпя, но теперь не могу отделаться от такой мысли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь.
На малыша никак этот укол не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вреда от антикризисного иммунноглобулина малышу не нанесёте. Из побочных эффектов-тошнота,ер проявляется в течение 2-3 часов.
Скорее всего состояние вызвано невным перенапряжением.
Нужно успокоиться,подышать свежим воздухом,послушать успокаивают музыку мли звуки,если все ещё тошнит,можно съесть дольку лимона.
Клиент
Алевтина, возможно и так. Вроде до укола все было в порядке, сегодня проснулась будто снова мутит. Не понимаю. Переживаю. Неужели так сильно накрутила себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно ,совпало так.Проблем с желчным нет-желчекаменной болезни,перекрута желчного.На таком сроке матка может сдавливать органы и вызывать дискомфорт.Показатели печени давно сдавали-АЛТ,Аст,билирубин?
Попейте щелочную воду-Нарзан,Ессентуки...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть любая реакция на любой препарат. Однако, если вы раньше хорошо его переносили, то маловероятно, что это именно реакция на него. Аллергическая реакция развилась бы сразу.
Никаких нехороших последствий не будет, за это можно не волноваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего из-за волнений, самостоятельно попытайтесь успокоиться, идите на свежий воздух и прогуляйтесь, вам нужно отвлечься,