Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребенка — вопрос №1291512

Здравствуйте. У сына (2 мес) по анализу мочи все в норме, кроме цвета, она бесцветная. Опасно ли?
У дочери (2 г 5 мес) по анализу мочи все в норме, кроме наличия оксалатов 22.1. По УЗИ все хорошо. Опасно ли? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Бесцветная моча в 2 мес это вариант нормы
Оксалаты могут быть в моче если ребёнок мало пьёт, как пьёт ребёнок?
Клиент
Дарья Николаевна, пьет примерно 250 мл вода. Сок апельсиновый. Ест много соленого. Может быть от этого?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
250мл воды это мало, норма 30мл/кг
Да, от солёного тоже может быть, рекомендую уменьшить
А так страшного ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ничего критического нет, это норма для малыша, часто мочится поэтому моча светлея

В ОАМ оксалаты могут быть при нарушении питьевого режима, нужно пить больше жидкости 30 мл/кг веса
Оксалаты могут быть результатом пищевых предпочтений ( оксалаты даёт аскорбиновая кислота и все продукты, в которых она содержится - цитрусовые, смородина, киви, а также шоколад, какао, щавель)
Постарайтесь исключить или уменьшить эти продукты
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей почти бесцветная моча, действительно. Это вариант нормы.
Наличие оксалатов в моче указывает на недостаточный водный режим, давайте ребенку пить в расчете 40 мл/кг. Это некритичное изменение
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Марина, бесцветная моча у малыша это возрастная особенность- норма.
Оксалаты в моче, могут быть из-за того что ребёнок мало пьет
Постарайтесь расширить водный режим
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цвет мочи меняется в зависимости от объёма жидкости который выпил ребёнок, моча бесцветная это нормв для грудничка, и говорит о том что ребёнок получает достаточно питания
Оксалаты в моче обычно если ребёнок пил мало жидкости и ел много растительной пищи и соленой
Показатели не критичные , не волнуйтесь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Моча у грудничков бесцветная в норме до 2-3 мес.
Оксалаты могут быть в незначительным количестве. Могут быть в моче на фоне повышенного питания продуктов: шоколад, какао , цитрусовые , покупные напитки. Рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения солевого осадка, которые может образоваться на фоне оксалурии, так же суточный анализ мочи на оксалаты.
Педиатр
Здравствуйте!
Бесцветная моча в норме для детей первого года жизни.
При оксалатурии необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, если при последующих анализах мочи сохранится оксалатурия на фоне достаточного потребления воды, необходимо ограничить продукты, содержащие щавелевую кислоту( шоколад, какао, бульоны).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей такого возраста моча в норме может быть бесцветной.
Оксалаты в моче могут быть из за недостаточности питьевого режима,возможно дома жарко.
Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Дома чаще проветривайте. Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Клиент
Яна, это расчет именно количества води или вообще жидкости за день? Она пьет соки, чай.
Педиатр
Именно вода.
Соки, особенно пакетированные могут быть причиной оксалатов тоже иногда.
Чай тоже, и еще он ускоряет выведение воды из организма, его по минимуму.
Также причиной оксалатов может быть диета с повышенным содержанием оксалатов (черный чай, шоколад, какао, орехи, петрушка, щавель, шпинат, соя).

Старайтесь увеличить именно питьевой режим воды и соблюдать гипооксалатную диету).
Более полный список по диете можно посмотреть в интернете.