Консультация гастроэнтеролога /

Серьезно ли это? — вопрос №1291514

По результам Фгдс,ходила к доктору выписала ребогит 2 недели ,через 2 недели сдать анализы,что сейчас и делаю.Одна и биопсий была утерена,забрала .У доктора еще не была,по результам анализов велела приходить.Сегодня делала узи брюшной полости,все в норме,спросила зачем делаю?доктор меня напугала этими полипами. ВЕСЬ ДЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ,ЧТО У МЕНЯ ЧТО ТО СТРАШНОЕ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит ,ВСД

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Что Вас беспокоит? Онкопроцесса в желудке нет
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте.Напугала меня сегодня доктор узи,что от халибактера и полипы обычно вмрак переходят.А я мнительная очень и напугалась.
Гастроэнтеролог
Атрофии нет, есть метаплазия. Необходимо обследоваться на хеликобактер
Клиент
Галина, сейчас сдаю все анализы,которые назначил доктор.Просто срок изготовления у них 10 дней некоторых.
Клиент
Галина, сейчас сдаю анализы,после приема ребагита,срок изготовления некоторых 10 дней,к врачу со всеми результатами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ребагит в вашем случае более длительно нужно принимать .

Также необходимо исключить хеликобактер (дыхательный урезаны тест или кал на антигены к хеликобактеру).

Исключите также аутоиммунный гастрит , для этого сдается кровь на антитела к париетальный клеткам и внутреннему фактору Кастла
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным биопсии атрофический гастрит не подтвержден. Он не прописан в гистологии. То, что видел эндоскопист, и описал атрофию-ее нет на гистологии. Описал он ещё полип:фовеолярную гиперплазию под вопросом. Это подтвердилось. И плюс обнаружился очаг кишечной метаплазии. Это лечиться ребагитом.
Не совсем понятно в описании , был ли полип или просто утолщение слизистой, которое не полежит удалению. Потому что полипы более 5 см должны удаляться. У вас не описан полип,а только фовеолярная гиперплазия(гистологический диагноз, поэтому не понятно,что он увидел,). Моё мнение е:надо отнести гистологию эндоскописту, который делал исследование. Он вам объяснить тактику лучше. Если есть полип,то когда удалять: сразу рекомендует или пока лечить, тк. если просто гиперплазия, она от лечения проходит.
Сейчас дообследование:анализ крови на хеликобактер пилори антителаG.
Cтрашного ничего нет. Нет плохого, просто вариант воспаления с участком метаплазии, её лечат ребагитом. Контроль фгдс через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ.Я прикреплю сейчас фгдс ,посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Примерно то же,что и написано в описании Фгдс. Страшного нет. А детали но все же неясны,
есть вопросы,поэтому покажите гистологию (биопсию) эндоскописту, который проводил исследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке на фоне кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка. Что Вас беспокоит? Тест на определение хеликобактерной инфекции выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас сдаю анализы ,после 2 недель ребогита.так воач велела.А ребогит продолжаю принимать.
Гастроэнтеролог
А какие анализы Вы сдаете?
Клиент
Марина, гастропанель со стимуляцией,оак,оам,алт,аст,щф,ггт общи пр.бил глюк липидный скрининг,ферритин В12,кал антиген к HP.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты по мере выполнения..