Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ и АСТ — вопрос №1291565

У дочери 22г в середине цикла как будто идет менструация.
Сильно увеличился аппетит и тяга к сладкому.Была у гинеколога.Сдала анализы.
Алт и АСТ повышены,сдали кровь на гепатиты- отрицательно,сделали УЗИ бр.пол.-дискинезия жвп.
Помогите понять почему повышены показатели печени и из-за чего при норме гемоглобина снижен ферритин.
Помогите разобраться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь. Летом была операция по удалению камня.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Низкий Ферритин при нормальном гемоглобине говорит о скрытом железодефиците-необходима коррекция препаратами железа.что касается повышения Алт и аст-никакие новые лекарства , бады-не принимала?
Клиент
Яна, никакие препараты не принимает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой вес /рост у девочки?Перед этим нет результатов, чтобы сравнить?
Клиент
Яна, рост 165,вес 50.
Есть только выписка после удаления камня(летом) там показатели анализов.
Прикреплю.
Клиент
Яна, прикрепила анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, посмотрела, спасибо.Сейчас лечение такое :Гептрал 400 мг 2 раза в сутки+Тиотриазолин 4,0 в/с 10 дней.Лучше поколоть, если есть возможность.Через 2 недели пересдать показатели, плюс к ним ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ.Если будут плохо снижаться-сдавать аутоиммунную панель печени.На время лечения исключить прием лишних лек препаратов, витамин, парацетамола.По ферритину-коррекция, но желательно после того, как разберетесь с печенью.По поводу менструации-сделать узи органов малого таза, исключить полипы,эндометриоз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Низкий уровень ферритина при нормальном гемоглобин говорит о скрытом дефиците железа. Необходимо начать принимать препараты железа. АСАТ и АЛАТ у вас повышено значительно. Что нибудь из лекарств сейчас принимаете?
Клиент
Виктория, нет,ничего не принимает.
Терапевт
Ранее было повышение показателей или это впервые?
Клиент
Виктория, впервые
Терапевт
Избыточный вес есть?
Клиент
Виктория, нет.При росте 165 вес 50 кг
Терапевт
Анна, поняла вас. Пока из рекомендации необходимо дообследоваться. В биохимическом анализе сдать щелочную фосфатазу и ГГТП, посмотреть есть ли проблемы с застоем желчи. По возможности, сдать анализ на аутоимунные гепатиты, а так же первичный биллиаррный холангит.
Клиент
Виктория, на УЗИ брюшной полости изгиб желчного.
Клиент
Виктория, аутоиммунные гепатиты и гепатиты в,с это разные анализы?
Терапевт
Да, это разные анализы. Можете для начала дослать полностью биохимический анализ крови, а дальше по результатам уже определяться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Необходимость выполнить эластометрию печени и из анализов сдать еще ГГТП и ЩФ- это так же печеночные показатели, Вы уверены, что Ваша дочь ничего не принимает из препаратов, например, оральные контрацептивы? Если прием каких- либо препаратов исключен, то необходимо еще обследоваться на аутоиммунные заболевания печени ( аутоиммунный гепатит и первичный билиарный холангит). Из гепатопротекторов рекомендовала бы начать прием Гептрал по 400 мг 2 раза в день (утро, обед) после еды 1 месяц
Клиент
Галина, по УЗИ с печенью все в порядке,исследование я прикрепила.
Анализ на гепатиты- отрицательный.
Проблемы с печенью можно не увидеть по биохимии и УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте показатели АЛТ говорят об избыточном распаде клеток печени. Не в такой мере, как при остром гепатите,но достаточно ,чтоб начать лечение. Процессы, видимо, обменного характера в печени , нсли нет гепатита , они сопровождаются повышением ферментов. Необходимо пропить гептрал 400 мг 2р в день 20 дней. И плюс на ночь урсосан 1 капсулу , 250 мг, также 20дней. Это будет улучшать отток желчи из желчного пузыря, прочищать его,иулучшать желчи отток из печени.
Ферритин снижен,что говорит о том,что депо железа в организме практически нет. Депо у нас в печени. Необходимо пропить железо. Рекомендую сорбифер 2 таб. утпом. Это доза маленькая. Пить 2 мес. Но препарат может дать запор и тошнот у, так же,как и гептрал и урсосан могут вызывать эти побочные действия. Поэтому в полной дозе нель зя принимать сорбифер. Надо быстрее печень восстановить. Поэтому гептрал начните сразу,через 4 дня прибавьте урсосан. Если будет хорошо переносить, добавить через несколько дней сорбифер.
Контроль АЛТ , ГГТП, через 15 дней.
Если я правильно вас поняла, то месячные 2р в месяц идут?. Это надо у гинеколога консультироваться, узи делать.
Клиент
Ирина, у гинеколога были.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что она говорит, почему 2р в неделю идут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто здесь причина низкого ферритина:железо уходит с месячными, особенно если они часто.
Клиент
Ирина, из-за повышенного пролактина.Узи малого таза не делали,полипы не диагностировали.Назначили препараты железа.
Клиент
Ирина, да и менструации обильные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте все таки узи женских органов. Лишним не будет.
И причина значит, в том, что теряет железо с кровью. Что то надо делать,что предлагает гинеколог,? ведь долго так не может продолжаться, если 2р в месяц, ослабнет организм. Если ничего не говорят, идите к другому специалисту. С пролактином дело сложное, лучше несколько мнений выслушать.
С повышением Алт не связано все это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алт у вас нормализуется на лечении. Кстати, были случаи, когда после лечения печени гормоны становились лучше. Это,правда,был не прллактин, другие женские гормоны. Но после нормализации алт можно ещё раз сдать кровь на пролактин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда сдавали анализы, были какие -то жалобы по части дискинезии (боли в правом подреберье ? Горечь во рту ?) , фгдс выполняли ? Менструации обильные?

На аутоиммунные гепатиты это не похоже .

По узи с печенью все нормально.

Нужно досдать кровь на щф, ггтп. Исключить холестаз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фгдс не делали.Дискинезия с детства(изгиб шейки желчного). Менструации обильные.Перед сдачей анализов таких симптомов не было.
Клиент
Виктория, была небольшая тошнота.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные трансаминазы повышались? Консультацию гинеколога получали? Сейчас какое-то лечение получаете?
Клиент
Марина, прикрепила ранние анализы.
Были у гинеколога.Узи малого таза не делали.Назначили препараты железа.Пока заказали препарат, ещё не принимает.