Консультация лора /

Шишка в носу у ребенка — вопрос №1291855

Добрый день! У ребёнка 2-х месяцев в носу на крыле появился бугорок. В размерах не меняется, дискомфорт не приносит, дотрагиваться не больно, не кровоточит. Врач предположил, что это гематома от аспиратора, но она не проходит уже больше месяца.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото сложно сказать, но выбухание с зоной гиперемии имеется. Нужно наблюдение ЛОР врача, "потрогать" зондиком, есть ли флюктуация(жидкость в нутри проще говоря)
Это действительно может быть гематома, должна рассосаться, но если долгое время, может и нагноиться(тогда должна появиться соответствующая симптоматика, гиперемия, боль температура может повыситься, поэтому нужно наблюдение ЛОР врача.

Хорошо бы и фото второй ноздри так же, для сравнения и обе сразу, кончик носика чуть приподнять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепляю.
ЛОР, Детский ЛОР
Надежда, нужно повторно показать ребенка ЛОРу
ЛОР
Здравствуйте сфотографируйте и вторую половину носика. Попробуйте нажать чем-то плоским и определить - при нажатии бледнеет и потом опять наполняется кровью или же так и остаётся красным. Попробуйте несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепляю. Я бы не сказала, что при надавливании белеет. Скорее остаётся прежнего цвета.
ЛОР
Значит образование это из-за кровоподтёка. Действительно, возможно из-за применения аспиратора. Думаю что лучше просто понаблюдать, постепенно должно все рассасаться. Если же появиться боль в этой области, нагноение, то нужно будет подключить антибиотикотерапию. Но впринципе должно пройти все самостоятельно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию и второй половины тоже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее гематома. За месяц меньше не стала? Как спит и кушает ребёнок?
Клиент
Екатерина, практически нет изменений, может только чуть меньше стала. В поведении ребёнка изменений не замечено.
Детский ЛОР, ЛОР
За месяц должна гематома должна стать меньше. Лучше ещё раз обратиться очно к лор врачу
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , действительно похоже не гематому по фотографии

В таких случаях учитывая длительность заболевания нужно пропунктировать это образование , делается это в стационарном детском ЛОР отделении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! похоже на гематому , нужна кон-ия лор отделения для вскрытия в стационаре !