Консультация онколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1291913

Добрый день. Пришла к гинекологу , при осмотрела груди были выявлены выделения из груди, взяли мазок ( цитологию) помогите пожалуйста расшифровать: «в полученном материале бесструктивные оксифильные белковые массы, небольшое количество роговых чешуек, клеток протокового эпителия не обнаружено, клетки с признаками атипии отсутствуют.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Признаков злокачественного процесса нет
Атипичных клеток нет
Все в порядке с мазком ,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, мазок хороший, необходимо дообследование, почему появились выделения (если вы не кормите или не закончили на недавно). Обычно начинают со сдачи пролактина на 2-5й день цикла. Накануне исключить секс, стресс, курение
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня по узи под вопросом фиброаденома… врач сказала , что из-за нее могут быть выделения
Врач УЗД, Гинеколог
В любом случае, выделения из сосков требуют доп обследования, о котором я написала выше, наличие фиброаденомы не повод остановиться в диагностике
Клиент
Яна, поняла , спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По данному исследованию опухолевых клеток нет. Но нужно разбираться в чем причина выделений. Делать УЗИ молочных желез на первом этапе.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, по узи под вопросом фиброаденома
Онколог, Маммолог
Значит нужно разбираться действительно ли это фиброаденома. Прикрепите УЗИ.
Клиент
Ярослава, узи прикрепила
Онколог, Маммолог
Да, более вероятно, что фиброаденома, но с выделениями надо разбираться. Сдать пролактин.
Онколог, Маммолог
Выделения только при надавливание? Такое ещё возможно при ношении тесного белья.
Клиент
Ярослава, после массажа груди и сразу надавить, то тогда есть выделения, без массажа если надавать выделений нет…на белье не замечала выделений… по узи страшного ничего не увидели ?
Онколог, Маммолог
Да, по УЗИ ничего подозрительного нет. Но нужно посмотреть УЗИ в динамике через 2-3 месяца, учитывая знак вопроса в заключение. Без массажа выделений нет?
Клиент
Ярослава, без массажа нет, если прям несколько раз надавливать подряд , то может быть прям не заметная капля …
Онколог, Маммолог
Возможно тогда это связно с перенапряжением молочной железы и не является патологией. В любой случае УЗИ в динамике повторить.
Клиент
Ярослава, спасибо большое!!!
Онколог
Здравствуйте

По поводу чего у вас была операция на правой молочной железе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Удаляли в 2012 году фиброаденому
Онколог
По цитологии опухолевых клеток не выявлено . Надо планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, выделения могут быть из-за дисгормональных изменений.
По поводу узи надо решать с вашим гинекологом/маммологом, у кого вы наблбдаетесь, в зависимости от динамики роста образования с прошлым исследованием вопрос или корбиопсии или делать узи контроль через короткий промежуток времени.
Клиент
Светлана, все поняла , спасибо !!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии все хорошо атипические клетки не найдены. Сдайте кровь на пролактин на 2-5 день менструального цикла. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста