Консультация гастроэнтеролога /

Жир и жирные кислоты в кале — вопрос №1291988

День добрый! Дочери 3 месяца. Со второго месяца на ив. Изначально были проблемы с лактацией, потеря веса после роддома продолжалась, ввели докорм. В месяц переболела - кашель, слабость, отсутствие аппетита. У нас с мужем был ковид, возможно и она заразились (тест ей не делали).
После болезни отказалась от груди, молоко у меня после температуры тоже резко сократилось и пропало.
Дочь плохо ела, уговаривала как могла. Со временем нормализовалось.
Родилась 3780. Выписка из роддома 3480, потеря на 7 день 3300. В 1 месяц была 4040, в 2 месяца - 4880, в 3 месяца - 5570.

Ест смесь Фрисо га. Сейчас ест 6 раз в день по 120-150 мл. Иногда не доедает. Мучается до сих пор газиками. Стул раз в 2 дня в основном, иногда каждый день. Развитие по возрасту.
Сдали копрограмму и там показало, что жир и жирные кислоты в большом количестве. А мыла отсутствуют. Чем может быть обусловлено? Может из-за этого плохо набирать вес?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие препараты даёте ребёнку? Может быть и период колик сейчас?
В принципе объём смеси(разовое 120-150мл) в сутки съедает достаточно, соответствует возрасту.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и перев клетчатка +). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
Большое количество нейтрального жира говорит о том, что малыш очень хорошо ест (прибавка веса это подтверждает) и не все полученные им жиры усваиваются. Что тоже естественно. Ферментов давать малышу для "лучшего усвоения" не нужно- организм сам регулирует, что ему усвоить, а что- нет.
В первые три месяца жизни ребенка- это период адаптации к внеутробной жизни, и в этот период отмечается очень много пограничных явлений.
Клиент
Эндже, даём эспумизан и начала давать максилак бэби.

Лейкоциты вроде есть до 10 в поле зрения...
Педиатр, Нейрохирург
Такое количество лейкоцитов допустимо. При настоящем воспалении в кишечнике лейкоциты сразу повышаются значительно- до 50-ти, 100.
Эспумизан продолжайте. Рекомендуется давать пробиотики, для нормализации микрофлоры кишечника. Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Клиент
Эндже, спасибо большое! А одновременно с максилаком давать?
Педиатр, Нейрохирург
Да, можете давать одновременно. Максимах усиливает действие био гаи. В нем содержится ещё и полезный субстрат для роста правильной микрофлоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма соответствует возрасту , ничего критичного нет .
В этом возрасте у детей незрелая жкт, в результате этого есть признаки ферментной недостаточности.
Прибавка в весе у ребенка хорошая .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Копрограмма вполне соответствует возрасту и ИВ, ничего плохого в этом нет. Газы и колики в вашем возрасте вполне могут быть еще очень долго (до 5-6 мес, а бывает и дольше, настройтесь на некоторый период терпения)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое