Консультация терапевта /

Что принять от кашля? — вопрос №1292021

Маме 70 лет, бронхиальная астма в анамнезе, пятый день болеет ОРВИ. В первый день был небольшой кашель и заложено горло, во второй уже температура 38, 6, с насморком и кашлем. Сейчас, на пятый день слабость, потливость, температура 37, 5, насморк легче, но кашель все такой же сильный, сильно потеет. Принимает четвёртый день антибиотик Клацид, ибупрофен, арбидол. Врача вызвать отказывается. Кашель сухой, какой эффективный препарат можно попить чтобы стало легче?

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте. Вам конечно нужно вызвать врача, чтобы маме послушали лёгкие. Анализы, я так понимаю, тоже никакие не сдавали? От бронхиальной астмы мама принимает терапию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, никаких не сдавали, мама отказывается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сильном кашле рекомендую ингаляции с пульмикортом в первую половину дня. Если кашель беспокоит во сне, то перед сном противокашлевые средства, например Синекод.
Терапевт
Здравствуйте. Приём арбидола нецелесообразен. У мамы есть базисная терапия по поводу БА? Надо сдать клинический анализ крови и СРБ. Дома есть небулайзер?
Клиент
Александра, мама ингалятор фостер принимает от БА
Терапевт
Необходимо обязательно послушать лёгкие, так как в анамнезе астма. Коррекция терапии после осмотра. Антибиотик все таки идёт, на 4 день приёма, температура снижается, но с кашлем надо разбираться. Ей тяжело дышать, кашель частый? Одышка есть? Она спит лёжа, или полусидя?
Клиент
Александра, спит лежа, кашель не очень частый, но говорил тяжёлый. Скажите, сейчас она принимает клацид 2 раза с день по 250, нужно ли дозу увеличивать?
Терапевт
Конечно, 250 мг мало, по 500 мг 2 раза.
Терапевт
Олеся , здравствуйте!
В какой дозе принимает Ваша мама клацид? врача на дом вызывали?
Клиент
Светлана, по одной таблетке в день. Врача не хочет вызывать.
Терапевт
Олеся, судя по тяжести заболевания 1 таблетке в день мало.
Пусть мама принимает по 500 мг 2 р в день не менее 10 -14 дней. У пожилых особенно опасаемся пневмоний, поэтому увеличьте дозу антибиотика.
Если улучшений на фоне увеличения дозы антибиотика не будет, температура будет сохраняться, то нужен рентген грудной клетки.
Для профилактики дисбактериоза максилак 1 капс вечером на 2 нед.
Сатурацию измеряли дома?
что от кашля принимает мама?
Клиент
Светлана, сатурацию не измеряли. От кашля принимает средства от мокроты, говорит не помогает, так как нет мокроты.
Терапевт
Олеся, поскольку кашель сухой , отхаркивающие вообще нельзя, они будут усиливать кашель.
Ночью кашель есть?
Клиент
Светлана, да, есть, но не очень частый. А что бы посоветовали ь кашля? Клацид она принимает 250 в день, увеличить до 500 два раза с день, верно?
Терапевт
Олеся, какой рост и вес мамы?
хотя бы 250 мг по 1 т 2 р в день, это однозначно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик в какой дозе принимаете ? Какие ингаляторы использует и в какой дозе? Я бы рекомендовала антигистаминный препарат - цетрин 10 мг 1 т в день 10 дней, для облегчения кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день. Обязательно нужно послушать легкие, выполнить рентгенографию легких , сдать общий анализ крови, СРБ, контроль сатурации.
Клиент
Вита, антибиотик Клацид принимает 250 по одной таблетке. Надо ли увеличить дозу?
Клиент
Вита, ингалятор фостер 2 раза с день
Терапевт
Сколько дней вы так принимаете уже? Доза не правильная нужно было 2 раза в день.
Клиент
Вита, четвёртый день. Насколько увеличить дозу?
Терапевт
Почему решили принимать это антибиотик на другие аллергия есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В горле першит? Пока можно рассасывать тантум верде или граммидин каждые 3-4 часа. Пить побольше воды, в нос - аквамарис или аквалор, физиомер (промывания носа), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин на ночь или 2-3 раза (не более) в течение дня. Пить побольше воды. Если кашель мешает спать - на ночь противокашлевые препараты (синекод, омнитус, коделак). Но врача вызвать все-таки нужно обязательно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Купить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
Вдыхать по два вдоха два раза в день.
Это препарат выбора для больного с бронхиальной астмой в анамнезе