Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан. — вопрос №1292132

Здравствуйте! Беспокоит жжение во рту.началось после желчегонных .Врач назначил ганатон и разо( жжение ушло на 80 % от этих препаратов) и через две недели приема этих препаратов снова вводить урсосан. Вчера приняла первую капсулу 250 мг, сегодня утром желтый понос и горечь во рту, жжение немного усилилось. Скажите мне отменять урсосан или так и должно быть. Может он мне не подходит и его нужно заменить на что то другое.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А по какой причине назначен Урсосан и в какой дозе?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Была густая желчь и плохо сокращается желчный пузырь
Клиент
Ольга, когда первый раз принимала то 500 мг, после 2-3 дней началось ужасное жжение во рту и горечь. Сейчас назначили 250
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что лечите урсосаном? Рефлюкс желчи в желудок или густую желчь в желчном пузыре?
Клиент
Анна, здравствуйте! густую желч лечу и плохо сокращается желчный пузырь, сказали от этого жжение во рту
Гастроэнтеролог
А доза? 250, 500 или 750?
Клиент
Анна, первый раз назначили 500, через 2 дня началось ужасное жжение во рту, которое не проходит уже год. Сейчас назначили 250
Гастроэнтеролог
Доза 250 очень маленькая, для терапии сладж синдрома (густой желчи), такая доза будет не эффективна. 5сли реакция на УДХК (урсосан, урсофальк) такая выраженная, то с большой долей вероятности присутствует СИБР (синдром избыточного бактериального), когда усиливает желчеотток, то микрофлора способствует учащению стула. Я бы порекомендовала Вам выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если этот тест положительный, то пройти санацию кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. После санации препараты группы УДХК должны переносится гораздо лучше.

Для симптоматическое купирования ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), можно использовать жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, а как принимать альфанормик? И какое время?
Гастроэнтеролог
Сначала тест, потом альфанормикс.
Клиент
Анна, так отменять или нет урсосан
Гастроэнтеролог
Если Вы плохо себя чувствуете,то можно временно отменить.
Клиент
Анна, а заменить его ничем нельзя?
Гастроэнтеролог
Если аналоги УДХК, то урсофальк, гринтерол, эксхол.
Есть группа на основе артишока (хофитол) , тоже обладают желчегонным эффектом, но для лечения сладжа не особо подходят, так как просто не способны растворить густой осадок в желчном пузыре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо исключить сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Выполните дыхательный водородный тест на сибр , при положительным тесте:
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После этого прием урсосана , если же снова будет такая реакция , то попробуйте заменить на урсофальк например , или урдоксу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначен препарат? Какие обследования ЖКТ выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Жжение во рту. Плохо сокращается желчный пузырь, сказали от этого жжение. Проходила 2 раза узи и 2 раза ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На него может быть такая реакция. Попробуйте принимать 1 к пару дней, если лучше не будет, то скорее всего он вам не подходит
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А чем заменить?
Гастроэнтеролог
к сожалению, заменителей у него нет.
Клиент
Екатерина, может стоит перетерпеть недельку?