Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1292140

Здравствуйте, в декабре была зб на сроке 3 недели. Все вышло само, чисток и вакуумов не было. Сдала анализы: ттг-0,7602, пролактин-555, Ферритин-6, гемоглобин-106
Гинеколог назначила пить железо , фолевую, Циклодинон по 1 таб 2 раза.
Через 2 месяца приема Пролактин -496
Железо и ферритин пока не сдавала.
По узи овуляция есть, цикл регулярный.
Вот вопрос, хочется ребенка. Если мы начнем планировать , когда отменять циклодинон? При планировании или по факту беременности? И вообще хочется услышать ваше мнение, с таким пролактином не угрожает ли беременности прерывание, если она наступит .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормон ТТГ хороший для планирования беременности, норма 0,4-4,0

Ферритин проверьте , норма не ниже 45
Вит д проверьте, норма 30-60

Пролактин в норме, тем более овуляция есть , снижать его не нужно. Он не помогает наступлению беременности

На счёт циклодиона , можете его отменить при наступлении беременности
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день
Циклодинон противопоказан при беременности. А вот ферритин очень низкий. Рекомендую ферринжект или венофер, 1 раз в 7 дней, 2 инфузии. Так быстро таблетированный и препаратами дефицит железа Вы не устраните. А это очень важно. Железо- это качество насыщения всех органов кислородом. И в беременность лучше идти без дефицита, в этот период ещё больше расходуется железо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ хороший уровень, так же уровень пролактина хороший, снижать не нужно, учитывая что овуляция есть.

При планировании беременности так же рекомендуем принимать фолиевую кислоту 400 икг, йодомарин 200 мкг, витамин Д 4 кап увждый день, в идеале за 3 мес до наступления беременности ,во время беременности.

Циклодинон можно отменить при наступлении беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Циклодинон можно прекратить по факту наступления беременности. Ферритин проконтролируйте. Оцените также размер желтого тела после овуляции , так как повышение пролактина может еще в некоторых случаях приводить к недостаточности лютеиновой фазы, что может приводить к дефициту прогестерона и повышать риск невынашивания беременности. Если все дефициты компенсированы, то смело планируйте беременность. Это была первая замершая беременность? Долго планировали ее?
Клиент
Анна, да. У меня есть ребенок 5 лет.
Вторую планировали 6 месяцев. Получилось. И вот зб.
Клиент
Анна, при зб сдавала прогестерон и он был 19 всего. Принимала дюфастон 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Ну тогда не переживайте. Планировать беременность можно. Только компенсируйте те дефициты, которые у вас были.
Акушер, Гинеколог
у вас замерла беременность или началось кровотечение?
Клиент
Анна, замерла. ПЯ выросло до 3 мм, и все. Через неделю пошла повторно на узи и оно было такое же. Хгч перестал расти. И через 2 дня пришли месячные.
Акушер, Гинеколог
возможно причина была все таки в анемии. Обязательно компенсируйте дефицит железа. И пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо