Консультация гастроэнтеролога /

Периоральный дерматит и газообразование от дисбиоза кишечника — вопрос №1292148

Добрый день. Полгода назад у меня наблюдался дисбиоз по гинекологии, ничем не могла его вылечить - сказали, что дело в кишечнике. Направили к гастроэнтерологу - анализы прикрепила, по бак посеву кала на флору была выявлена гемолитическая кишечная палочка, пила 10 дней альфа нормикс, Ципролет - дисбиозы прошли, но был периоральный дерматит - назначили Энтерол на 10 дней - дерматит прошёл. Также был выявлен СРК на фоне тревожно депрессивного расстройства - пью Псиллиум 2 раза в день и с ним стул нормальный, также дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу по узи - пила месяц фламин. После этого через пол года было газообразование постоянное сильное, бурление в животе - назначили итомед и холензим - газообразование прошло. Сейчас, спустя полгода, у меня опять обострение периорального дерматита, плюс газообразование - пропила Альфа нормикс 2 курса, Энтерол 2 курса по 10 дней, Метеоспазмил 10 дней - периоральный дерматит остался, также осталось газообразование. Делала гастроскопию - по ней гастрит, иногда чувствую, что жидкость выходит в рот немного и горчит - наверно это изжога.Какие можете дать рекомендации по всем моим заболеваниям в кишечнике? что делать с дерматитом у рта и газообразованием? Что пить и как часто для желчи? Начала пить Бактистатин 2 раза в день

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, поликистоз, СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
После принятых нтибтотиков при наличии газов нужно пропить нифурател 200 мг 3р в день, это уменьшит кандидозную флору, которая даёт газообразование и излишне размножается после антибиотиков. 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нифурател это антибиотик? он поможет от дерматита на лице? Бактистатин пить с ним можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он поможет восстановить флору,бактистатин обязательно с ним,чтоб на месте , которое освободиться от грибков, наделать нормальную микрофлору. Плюс принимать вобэнзим 2т 3рв день 1 месяц. Это препарат с системным противовоспалительным действием, поможет при дерматит. Плюс постоянно принимать отвар ромашки, с ним кожа лучше лечиться. И плюс витаинД3. Сдать анализ на витамин Д,и по этому ориентироваться какую дозу принимать.
Отказаться на неделю от мясной пищи и рыбной. Для улучшения по дерматиту
Клиент
Ирина, сколько времени пить Бактистатин? 2 недели 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
14 дней.
Клиент
Ирина, можете пожалуйста подсказать что делать по результатам гастроскопии? проиложено фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
По инструкции. Потом можно пропить риофлору 2к 2р в день.10 дней.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, есть же прямая связь этих грибков в жкт и периорального дерматита? в прошлый раз в такой же ситуации мне помог энтерол, но сейчас не помогает
Клиент
Ирина, нифурател и бактистатин нужно по времени в приеме разносить или обп после еды сразу пить вместе? Газообразование точно уйдет? Оно уже слишком частое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бактистатин до еды, нифурател после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Ирина, а если нифурател пропить не 14 дней а 12,это критично?
Клиент
Ирина, начала пить нифурател - бурление в животе началось, это нормально?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, после риофлоры имеет смысл еще и энтерол пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, энтерол не надо, лучше линекс 2 капс 3р в день10дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на нифурател может быть реакция, но газы меньше почти сразу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно 12,да
Гастроэнтеролог, Терапевт

Мне кажется, связь есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подсоединить ферменты, креон, например если ест бурление.
Клиент
Ирина, тогда вместо линекса пропью после бактистатина риофлору, можно? Прокомментируцте пожалуйста мою гастроскопию - по ней поверхностный гастрит, иногда чувствую горечь во рту, что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да,можно риофлору.
По гастроскопии нет желчи в желудке, но имеется бульбит, это воспаление луковицы 12 перстной кишки, может быть причиной горечи. Нуждается в лечении Омез дср 1т утром не менее 30 дней. Контроль фгдс через год.
Клиент
Ирина, омепразол?
Клиент
Ирина, сколько мг?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста при гипотонмческой дискинезии желчного пузыря нужно что то регулярно пропивать для желчи? Как часто и в каком режиме?
Клиент
Ирина, лучше холензим или фламин или какой то другой препарат для делчи пить? Как часто и в каком режиме?
Клиент
Ирина, ещё сейчас есть тяжесть в животе, это тоже от грибков в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не надо желчегонные, если есть тяжесть. Это от дуоденита. Поможет Омез ДСР, дозировка одна, 20омепразола в ней.
Клиент
Ирина, а вообще в принципе надо что то дял желчи пить если есть дискинезия ЖП по гипотоническому типу? Узи прикреплено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 250 мг можно пробовать 1капс на ночь 1мес.
Клиент
Ирина, рвз 3 месяца или раз в полгода? С какой частотой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если подойдет терапия, то 3 мес подряд, потом консультироваться с врачом.
Клиент
Ирина, подскажите, а энтерол можно пропивать периодически? Просто когда у меня дисбиозы по гинекологии, только он помогает восстановить флору в кишченике и во влагалище в это время уходит зуд и жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пейте его 2мес.
Клиент
Ирина, то есть сейчас пить из пробиотиков бактистатин и риофлору, а после них если будет дисбиоз во влагалище, можно энтерол?
Клиент
Ирина, пью третий день нифурател, но газообразование всё ещё есть, это нормально? Дераматит получше стал
Клиент
Ирина, это точно грибы после альфа нормикса? Стул участился
Гастроэнтеролог, Терапевт
После них ге будет, это препараты восстанавливают микрофлору. И по газообразованию надо какое то время ждать, не сразу эффект полный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не точно, но они, грибкикандида, вообще в норме у всех есть,насколько они увеличиваются после кажкаддого антибиотика, сказать трудно. Также и реакция организма на препарат может быть разная. Если сильное ослабление, то добавить ферменты, панкреатин можно.
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста, такой вопрос - 3ью неделю болит горло и плозое самочувствие, слабость, пила колдакт и септолете тотал, горло болит преимущественно по утрам, улучшений не произошло, сейчас рассасываю граммидин, всё равно не проходит горло - визуально оно просто немного красное, это может бвть ковид? Слабость очень сильная, но температуры нет