Консультация ветеринара /

Лактация, как прекратить у кошки — вопрос №1292255

Добрый день! С кошкой живут 2 котенка по 5 мес. Изредка сосут мать. Надели попону, но они изловчились подлезать снизу и находить соски. Собираемся её стерилизовать. Как прекратить лактацию? Может, подвязать билетом или ещё как-то дополнительно? Нужны ли лекарства? Хотелось бы с минимальным вредом для кошки. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Гуля, здравствуйте! Если молочные пакеты не плотные, не увеличены в размере и безболезненные, в медикаментозных препаратах нет необходимости. Котята провоцируют лактацию у кошки, когда сосут ее. В таком случае, этого не нужно допускать. Стерилизация тоже решит вопрос, но в первое время некоторое количество гормонов остаётся в организме и лактация может присутствовать при подсосе котятами.
Клиент
Анастасия, спасибо. А сколько времени должно пройти после окончания лактации до стерилизации?
Ветеринар
Вы ее можете не дождаться, если периодически будут подсасывать котята. Так как они не на регулярной основе это делают, уже сейчас можете прибегнуть к данной операции.