Консультация лора /

Синусит, жжение в области носа, заложеность, болит лобная чать головы. — вопрос №1292326

29.11.1979 (43 лет) Женщина
Если наклонить голову и выпрямится вытекает коричневая жидкость. Температуры нет. Ноют верхние зубы
Рентгенография придаточных пазух носа (1 проекция)
Сделали Рентген, заключение:

На Rg_ме придаточных пазух носа в прямой проекции лобные пазухи пневматизированы
В проекции верхнечелюстных пазух определяется минимальный горизонтальный уровень жидкости.
Пневматизация остальных пазух и клеток решетчатого лабиринта сохранена.
Носовая перегородка по срединной линии. Определяется отек слизистой оболочки носа.
Эффективная доза: 0,05 м3в
Заключение:
Рентгенологические признаки 2 -него верхнечелюстного синусита.
Как лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Какой день болезни на сегодняшний день? Чем уже начали лечение?
Ранее были синуситы или это впервые?
Клиент
Татьяна, Синусит раньше был, 2 недели уже точно
ЛОР
Тогда лучше подключить антибиоик к лечению, как например амоксицилин с клавулановой кислотой в дозе 875/125 мг 2 раза в день 7дней.
Нос промывайте солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его. Если закладывает используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием или после.
Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, в нос как антибактериальное средство используйте спрей Полидекса или раствор окомистин.
Клиент
Татьяна, синусит был лет9 назад,сейчас третья неделя пошла
ЛОР
Поэтому и говорю что нужно начать более серьезное лечение. Думаю проколы здесь не нужны, но антибиотки лучше подключить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем сейчас лечитесь? Сколько болеете? Есть ли температура? Нос дышит плохо?
По снимку есть гайморит двусторонний, небольшие уровни в гайморовых пазухах
Клиент
Марина, температуры нет,пью капли синупред
Клиент
Марина, болею третью неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Нужно чтобы содержимое пазух вышло, ушло воспаление
Для этого нужно снять отёк чтобы пазухи открылись, используйте сосудосуживающий спрей Тизин или Риностоп или подобный
2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через минут 10 отёк уйдёт , промойте нос Долфином или Аквамарис лейкой и закрывая одну ноздрю аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Назонекс или аналоги ( Дезринит, Момат рино) по 2 впрыск 2 раза в день 14-21 день
Синупрет по 25 кап 3 раза в день продолжайте до 14 дней
Также нужна антибиотикотерапия при наличии уровней жидкости
Препарат выбора пенициллин, если не принимали ближайшие 3 мес. Это Амоксиклав конечно в идеале по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней либо его аналоги Панклав, Экоклав
Если не найдёте то Флемоксин в той же дозе 7 дней
Область пазух не грейте
Если боли сильные, примите обезболивающие Найз/ Нурафен
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , в верхнечелюстных пазухах есть воспаление за счет отека слизистой

Я бы посоветовал начать антибактериальную терапию , учитывая жалобы и длительность заболевания

Препаратом выбора в вашем случае будет
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
1)промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
2) спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
3) синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если болеете больше 2х недель, то лучше подключить антибиотики
Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д. Если нет аллергии на пенициллины и недавно не принимали их
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д.
За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп/Отривин либо любой аналог
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней после промывания через 20-30 минут
Синупрет можно продолжить до 10-14 дней
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин аквалор протект и на чистый нос синусэфрин 2в-3р 7дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, амоксиклав 1000мг-2р 7дн если не принимали в течении 6 мес , баксет 2к-1р 10дн
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии рентгеновского снимка присутствует минимальный уровень жидкости на дне гайморовых (верхнечелюстных) пазух носа, с двух сторон.
Для носа:
1. Если ранее не использовали обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Необходимо промывание носа Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день. 7 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Дезринит (Мометазон) по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

По поводу антибактериальной терапии желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, если будет выраженное бактериальное воспаление подключить антибиотик.
Препараты выбора пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) - Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав.