Консультация эндокринолога /

Детский эндокринолог и педиатр. Сыну 11 лет получили анализы. Что досдать и доделать? Консультации кого нужно пройти? — вопрос №1292369

Сыну 11 лет
Рост 158 см, вес 69,9 кг.
Жалобы: смена настроения, плаксивость, сыпь на руках и щеках. Иногда беспокоят головные боли на спазм сосудов, руки и ноги ледяные- спазмы бывают часто, и во время орви на температуру.
Сдали анализы ЩЖ, тестостерон 0,576 нмоль/л и оак: т4 -13,22, ттг 17,27, ат-ТПО >600, по оак тромбоциты 503.
Какие анализы необходимо досдать ?
Консультации каких врачей нужы?

Возраст: 11

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ребенка аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
Нужна заместительная терапия.
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам аутоиммунное заболевание щитовидной железы, гипотиреоз
Принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и самочувствие

Если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Наблюдаться у эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
По данным анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, нужна терапия тироксином в дозе 25 мкг 1 раз в день строго натощак, за 30 мин до еды.
Нужно сделать узи щитовидной железы.
Контроль ттг через 4 недели после начала терапии.
Так же досдайте ферритин и вит д, из снижение может влиять на ттг.
Теперь нужно постоянно наблюдаться эндокринологом и принимать гормональную терапию, и контроль ттг.
Клиент
Ульяна, здравствуйте.
Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам первичный гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела. Необходимо принимать левотироксин 37.5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдать через 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка Первичный гипотиреоз, как исход ХАТ. Т.е. АТкТПО повредили часть клеток щитовидной железы и нарушили ее функцию. Начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа. Снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Витамин Д профилактически можно давать ребенку 4 капли 2000 МЕ в сутки.
Сделайте узи щитовидной железы.
Общий анализ крови ( с контролем тромбоцитов) так же через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У сына гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита, нужно лечение Л-тироксином (эутирокс) за 30 мин до завтрака, через 2 мес контроль ТТГ и Т4св, антитела контролировать не нужно в динамике. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Сдайте также кровь на ферритин (железо), витамин Д для коррекции их дефицитов.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка есть ожирение 2 степени и причина его связана с гипофункцией щитовидной железы. Это аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Необходим прием л-тироксина строго ежедневно в дозе 37,5 мг. 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Через 1,5-2 месяца необходимо пересдать кровь на ттг, чтобы откорректировать дозировку. Параллельно проанализируйте рацион питания ребенка, уберите макароны, картофель, соусы, кетчупы, пакетированные соки, газировку, ограничьте сладкое. Физическая нагрузка не менее 1 часа в день. Соблюдайте режим дня, отход ко сну не позднее 22:30, это важно для нормализации веса и улучшения самочувствия.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Мы сегодня доделали узи ЩЖ, я сейчас прикреплю фото и описание. Есть изменения.
Так же подскажите пожалуйста по поводу частых спазмов сосудов с головной болью к какому специалисту обратиться?
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день! По узи признаки йоддефицита - расширение фолликулов. Принимайте л-тироксин в дозе 37,5, как я Вам написала выше. По поводу других жалоб - нужна консультация невролога.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему сыну! Вы на правильном пути к здоровью!