Консультация лора /

Киста, хронический гайморит — вопрос №1292515

Здравствуйте! Жалобы на плохое самочувствие, головные боли, давление на голову в лобной части, головокружение, предобморочное состояние, повышенное артериальное давление 155/95. Есть обследование МРТ и КТ. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , в правой верхнечелюстной пазухе киста 2 см - это достаточно большие размеры
В таких случаях показано ее удаление -, операцию можно выполнить эндоскопически

Но , ваши жалобы не характерны для кисты
Жалобы давление на голову в лобной части, головокружение, предобморочное состояние, повышение АД - связаны скорее всего с какой то другой проблемой
Возможно есть проблемы связанные с неврологией

Нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что скажете про отёк? И как снять восполение?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Я не очень внимательно прочитал описание КТ
Сейчас ознакомился полностью
Слева пазуха субтотально заполнена - явления хронического гайморита , справа есть киста

В таких ситуациях показана плановое оперативное лечение
Удаление кисты справа и пункция левой верхнечелюстной пазухи и в зависимости от пункции возможно понадобиться операция на этой пазухе

Сейчас вам стоит обратиться в ЛОР отделение на осмотр
Клиент
Сергей, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото снимка кт ппн.
По описанию киста большая .
Хр синусит как источник хр . инфекции, учитывая жалобы - нужно убрать кисту , техника операции определяется по снимкам кт .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по Кт действительно есть киста, её причину выяснить бы (очаг инфекции может быть от зуба). Кт описания мало, лучше бы посмотреть само кт специалистом. Вы из Самары, можете в Середавина или в клиники САМГМУ обратиться к ЧЛХ. Повышенное ад в вашем возрасте это звоночек, обратитесь к кардиологу. Далее исследования нужны
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени беспокоят жалобы? ОРВИ не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, два месяца, нет не болел
Детский ЛОР, ЛОР
Снимков КТ нет на руках?
Клиент
Екатерина, только на диске
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна очная консультация лор врача с диском КТ, осмотреть полость носа и желательно носоглотку с помощью эндоскопа (на кт есть увеличение лимфоидной ткани носоглотки). В Вашем возрасте уже не должно быть аденоидов.
Кисты больше 2 х см считаются большими, могут давать чувство давления, распирания в проекции верхнечелюстной пазухи, иногда головную боль. Поэтому рекомендовано удалить её. Вышеперечисленные симптоматику - головокружение, повышение артериального давления кисты не дают.
С правой верхнечелюстной пазухи нужно разбираться, смотреть диск КТ, при необходимости выполнить диагностическую функцию.
Клиент
Екатерина, Спасибо. По направлению только на 31 марта назначили (
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление кисты или консультацию?
Клиент
Екатерина, Консультация
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно долго. После определения необходимости операции будет ещё ожидания очереди на операцию, предоперационную подготовку.
Клиент
Екатерина, И что же делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Записались в поликлинику к лор врачу?
Клиент
Екатерина, Да на 31
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по возможности записаться в платный центр раньше, и отлично было бы выполнить эндоскопию. В поликлинике её вряд ли сделают
Клиент
Екатерина, Спасибо