Консультация врача кдл /

Руководящий документ — вопрос №1292642

Прошу уточнить руководящий документ федерального статуса по требованиям оформления результатов заключения лабораторного анализа.

При необходимости, уточнить все РД для различных направлений (по видам биоматериала, по направлениям медицины и тд).

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно.

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований" (с изменениями и дополнениями)
Приложение 1, п. 14-16 (основной)
Приложение 5, п. 17-21.
Клиент
Ольга Александровна, просьба посодействуйте уточнить: обязаны ли учреждения медицины предварительно ознакомить пациента с шаблоном/форматом результатов заключения исследований (при возможности уточнить РД)?

Рассматриваемое событие: речь происходит о прайм-тесте, коммерческая организация говорит, что выполняет данное исследование за озвученную стоимость, но предварительно не ознакамливает с шаблоном результатов исследований.
Мне как пациенту важно знать объём/статус оплачиваемых данных. Вы извините, сначала необходимо оплатить 50 000 рублей и пройти прайм-тест, а потом мы вам выдадим результат исследований. Меня это не устраивает, потому что мне необходимо предварительно ознакомиться с рассматриваемым шаблоном и потом принять решение о проведении исследования в рассматриваемом организации (в том числе в сравнении с иными шаблонами иных организаций).

Ольга Александровна, извините, пользуясь случаем.
Вы, как-то по моему раннему обращению (источник информации по всем видам анализов) советовали Медицинские лабораторные технологии. Руководство по клинической лабораторной диагностике под ред. Карпищенко. в 2 томах - так и не смог найти в свободной продаже. Может посоветуете источник приобретения. Если возможно, если нет, то извините за беспокойство.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Относительно вашего вопроса ситуация двоякая. Если человек сдает анализы, находясь на лечении в больнице, то эти анализы направляются врачу, на основании полученных данных назначается лечение, и никто вас предварительно знакомить с форматом выдаваемых результатов не будет.
Если же вы, как частное лицо, обращаетесь за платными услугами в медицинское учреждение, то между вами заключается договор на оказание этих услуг, в том числе должен быть прописано, в какой форме выдается результат, срок оказания услуги и др. характеристики. Со стороны законодательства тут скорее помогут базовые юридические нормативные документы, касающиеся оказания услуг.
Сейчас уважающие себя лаборатории, особенно сетевые, всегда публикуют особенности подготовки к анализу, примеры результатов и краткую интерпретацию.
Относительно прайм-теста вы можете попросить показать пример результата обезличенного пациента, либо получить консультацию врача, который вам рекомендовал данный анализ. Это относительно новое исследование, желательно уточнить, есть ли у него регистрационное удостоверение или проводится как научное исследование.
Относительно книги Карпищенко: я ее заказывала в далеком 2012 году на сайте издательства Гэотар медиа, возможно, что переизданий не было. Но сейчас очно есть доступ к электронной версии книги, например на сайте Консультант врача - https://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970422748.html?ysclid=lep6nqky3q279391721
Также можно написать в издательство, возможно, есть продажа электронной версии.
Принятый ответ
Клиент
Всего доброго вам и вашим людям.