Консультация невролога /

Тревога,дрожь в теле, внутреннее сжатие — вопрос №1292706

Здравствуйте. Я год пропила золофт, закончила в ноябре 2022 года. Две недели назад на фоне обострения хронического гастрита случился невроз и паническая атака. Врач прописал серенату 50 мг, сперва половинку несколько дней,мебикар 300 мг два раза в день. Я два раза выпила таблетки и были ужасные ощущения страха и дрожи. В общем решила не пить,а попить пустырник форте( но видно это не для моей ситуации). Но всё время нахожусь как во сне, зрение стало менее четкое ( у меня близорукость), внутри как- будто всё сжалось и чувствуется напряжение со стороны лопаток,я как натянутая струна,хочется часто глубоко вдохнуть,но не всегда получается и от этого ещё хуже,нет концентрации внимания,боль в шее при повороте головы. Со стороны ЖКХ постоянная отрыжка после еды и воды(есь кстати не могу и не хочу, заставляю себя),хочется постоянно отхеркать слизь в горле,но её немного. Снова возобновила прием серенаты. Два дня пила по 1/4 ,сегодня выпила 0,25. Мебикар первый день пила одну таблетку,второй день две,сегодня решила выпить три. Но к вечеру состояние ухудшается и уснуть целое дело,очень плохо. Мне два года назад психиатр прописывал Тералиджен 5 мг по 1/2 таб три раза в день,золофт 50 мг утром и депакин 500 мг 1/2 таб за час до сна. Можно ли снова пить как прописал психиатр? Жить невозможно с этими ощущениями. И можно ли сегодня перед сном выпить депакин 1/2 таб,он сочетается с мебикаром?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ, варикоз.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Людмила, здравствуйте! Можете выпить депакин с мебикаром, всё нормально. По поводу остальной схемы лечения - сходите на консультацию к врачу-психотерапевту и Вам подберут схему лечения. Возможно, что оставят "старую", а может быть что-то в схеме скорректируют. Мебикар - не самый эффективный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Никанор,депакин так же пить по пол таблетки ? Я не помню как я с него уходила,вроде месяц пропила и резко бросила. Также пропить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы оставил пока антидепрессант (серената) и более сильный противотревожный препарат (атаракс или тофизопам) или тералиджен. Не очень понимаю почему Вам депакин назначили.
Клиент
Никанор, возможно потому что дрожь в теле и напряжение. В детском возрасте у меня были судороги при высокой температуре и как только температура подымалась мама не давала ей скакнуть выше. Говорит у меня руки дрожали. Тогда врачи прописывали что- то ,но она мне не давала таблетки. Может это во взрослом возрасте себя так проявлять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Много препаратов - это тоже не очень хорошо. Возрастает риск побочных эффектов. Давайте пока остановимся на двух препаратах, а там видно будет.
Клиент
Никанор, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, при вашей симптоматике лучше прикрываться тералидженом. Попробуйте пока без депакина, его можно будет добавить позже. Если у вас серената 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг.
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, я сегодня уже выпила серенату 0,25 мг,сегодня третий день приема. Можно уже продолжить 0,25 четыре дня? На тиралиджен получу рецепт завтра в обед. Завтра выпить на ночь 0,5 ,а мебикар завтра тогда вообще отменить ?
Нарколог, Психиатр
"Можно уже продолжить 0,25 четыре дня" - да, верно! Мебикар можно отменить, он слабоват и мало чем вам поможет.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, я была у невролога. Она пока рекомендовала пить один тералиджен. Сказала нужно уходить от антидепрессанта. Через месяц смотреть по состоянию,если что тогда вернуть антидепрессант. Подскажите, нужно ли для кровообращения что - то попить? Врач провела тест,при котором меня шатает. Я у нее забыла спросить про лекарство. Что с тералидженом сочетается хорошо для лучшего кровообращения? Иногда у меня бывает потемнение в глазах и писк в ушах и головокружение.
Клиент
Екатерина, врач сказала,что пить тералиджен до полугода нужно. А если через месяц подключить антидепрессант,то тералиджен нужно убирать или пить все вместе до полугода? Просто я как узнала,что если один тералиджен поможет,то его тоже нужно пить минимум пол года,так немного расстроилась. Говорят к нему привыкание есть в отличии от антидепрессанта.
Нарколог, Психиатр
Вам нужно принимать антидепрессант по схеме, только один тералиджен принимать смысла нет, в долгосрочной перспективе только тералиджен вам не будет помогать.
Невролог
Здравствуйте Людмила 🌷 мебикар отменить и можно с Серенатой принимать Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите, а почему снова могли возобновиться симптомы? Ведь я год пила золофт. Может мне нельзя было его бросать,а пить дольше или дозу до 100 повысить? Часто где читаю,что 100 это теропевтическая доза. Но я на 50 чувствовала себя прекрасно.
Невролог
Нет не из -за дозы ,вы на ней чувствовали себя хорошо Вашему лечащему доктору сразу Отменять не стоило препарат ,либо снижать ,и смотреть эффект ,если вдруг ухудшение снова достичь надо было вашей дозы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно повторно сходит к психиатру и уже по ситуации вам назначат необходимые препараты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам снова обратиться на прием к психиатру для грамотного подбора терапии. Возможно, исходя из жалоб, врач назначит другие препараты или скорректирует дозировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
В связи с чем вы хотите принять Депакин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, депакин мне два года назад назначал психиатр перед сном. Я так понимаю от дрожи в теле. Е когда узнала,что это лекарство пьют при эпилепсии сильно удивилась. Но я его пила и спала лучше.
Невролог
Депакин обладает немного седативным действием,но дрожь у вас связана с тревогой, поэтому в вашем случае необходим прием антидепрессантов.