Консультация гинеколога /

Зуд в промежности — вопрос №1292721

Добрый день, уважаемые врачи!
Пару месяцев назад появилась странная проблема. Перед месячными, дней за 5, появляется зуд малых половых губ, покраснение, жуткий дискомфорт, сухость, местами даже трескалась кожа. Отправной точкой, мне кажется, стало лечение язвы и гастрита, а, именно, приём антибиотиков 2-х антибиотиков одновременно. На тот момент сдавала и кровь и мочу, никаких проблем не было. Мазок на степень чистоты тоже без вопросов. Но тем не менее зуд был. После окончания месячных, прошёл и зуд, о чём я благополучно и забыла. До следующих месячных. Ситуация повторилась один-в-один, но тогда я уже не принимала никакие препараты. И тоже всё прошло. Сейчас опять, за 5 дней до месячных, появился этот зуд, чувство дискомфорта. Ночью не беспокоит. Днём, в принципе, если не акцентировать внимание, то жить можно. ))) Пока, из того, что есть дома, применяю мирамистин. Сложно, конечно, рассмотреть там всё, но чисто зрительно видны белые прыщики и покраснение. Сыпь?! Помогите разобраться в ситуации. Что это может быть?
Половой жизнью не живу, так что, проблемы из этой области, наверное, можно исключить. Температуры нет. Месяц назад опять сдавала кровь и мочу, всё нормально. Помогите, пожалуйста, разобраться. Фото приложу (да, понимаю, что малые половые губы увеличены, но раньше дискомфорта и таких проблем не было).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок нужно сдать вот прям во время жалоб. По вашему рассказу с наибольшей вероятностью должна обостряться молочница ( кандидоз). Можете попробовать смазать Клотримазолом снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего у вас случился дисбиоз, возможно кандидоз после приема антибиотиков, а перед менструациями это обостряется, хорошо бы сдать фемофлор, но если нет возможности, купите крем клотримазол или пимацуцин и примите флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы, можно так же полижинакс вирго, по фото у вас все хорошо, то что вы описываете это сальные железы, это норма.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, обращайтесь🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас либо кандидоз, либо бактериальный вагиноз после лечения антибактериальными препаратами.
Вам необходимо сдать фемофлор 16 именно в тот период, когда начинается дискомфорт и в соответствии с результатами провести лечение.
Обострение процесса происходит в период менструаций, потому что рН влагалища смещается в щелочную сторону, а это благоприятная среда для размножения условно-патогенных микроорганизмов.

Если у Вас нет возможности сдать фемофлор, можно начать лечение:
1. Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней вагинально
2. Наружно на вульву крем Клотримазол или Пимафуцин по 3-4 аппликации в течение 7 дней
3. Таб Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
4. После лечения св.Лактожиналь или Ацилакт по 1 св вагинально на ночь 14 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это достаточно просто. Это называется кандидозный вульвит - то есть, кандидоз того места, откуда не берут мазков.
Нанесите на область зуда крем Пимафуцин , 2-3 раза в день несколько дней, а для верности - примите таблетку Флуконазол.
Есть ещё методика приема того же флуконазола при хронической молочнице - по 1 таб в месяц до полугода (лучше всего за несколько дней перед месячными).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!