Консультация педиатра /

Передозировка Гутталаксом — вопрос №1292947

К сожалению неправильно прочел инструкцию и вместо 1 капли на 2кг веса ребёнка дал 2 капли на 1кг веса. Как выводить и что сейчас, в первую очередь делать ребёнку, чтобы минимизировать действие препарата? Ребёнок второй раз просыпается с жидким стулом, горячеват сам, мереем температуру

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, жил стул от передозировки препараты, сколько раз в день жидкий стул? Модно однократно дать полисорб
Принятый ответ
Педиатр
Александр, здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Согласно инструкции к препарату при передозировке гутталакса необходимо вызвать рвоту, но так как прошло достаточно много времени это будет уже малоэффективно.
Самое частое побочное действие от приема гутталакса- диарея, поэтому важно восполнять потери жидкости - отпаивать малыша, в идеале растворы для регидратации( хумана электролит, адиарин дергидрокомплекс). Также показан сорбент- полисорб, энтеросгель, смекта.
Более серьезные побочные эффекты чаще всего возникают при больших дозах.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, возраст 3 года, вместо 8 капель я насчитал 30(( приём произошёл днём, в районе 14-15 часов. Бесконтрольный позыв произошёл в районе 23 часов ночи, второй в 3 ночи- температура была 37,3. Успокоили ребёнка, дал ему выпить стакан воды и пока спит. Сейчас у нас 8:45 утра
Педиатр
Сейчас самое важное отпаивать малыша и дать сорбент- смекта, энтеросгель.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дали в общем капель?

Ребенку нужно увеличить количество приема жидкости. Тк при слабительных выводится жидкость, нужно восполнять. Как минимум 40мл/кг в сутки .
Ограничить прием сегодня клетчатки(фруктов и овощей).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно начать приём сорбента энтеросгель ( смекта или полисорб), обильный питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био).
При ухудшении состояния осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Александр, на данный момент необходим прием адсорбента - смекта/энтеросгель / полисорб 1-2 раза в день
Обильное питье , каждые 5-10 минут, при ухудшении состояния обратитесь в приемное отделение