Консультация педиатра /

Норма прибавки в весе недоношенного ребенка — вопрос №1293014

Добрый день! Подскажите, какая норма прибавка в весе недоношенного ребёнка в сутки? И когда можно увеличивать объём кормления?
Ребёнок родился в 7 мес беременности, вес при рождении 1970. После физиологической потери первоначальный вес восстановился не быстро, был понос на фоне антибиотиков. После восстановления веса прошло 4 суток, в общей сложности прибавка в весе 120 грамм.
В интернете есть таблицы, что в первый месяц прибавка для таких детей 190 грамм - норма.
А наш лечащий врач говорит, что ребёнок должен ежедневно прибавлять по 3 процента от своего первоначального веса. Тк мой ребёнок плохо, по мнению врача, прибавляет в весе, врач хочет поставить капельницу и назначить белки, жиры, углеводы.
Но при этом и дозировку питания не увеличивают (не понятно почему, ребёнок не срыгивает, всё усваивает, проблем со стулом нет, анализы нормальные), а мы сидим на 10 мл в час уже третьи сутки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,все верно в первый месяц ребенок недоношенный должен набрать не менее 190 гр т к у малыша ещё слабый сосательный рефлекс,если малыш сьедает по 10 мл,то должны прибавить смесь и потихоньку увеличить промежуток между кормлениями. По дням у таких деток нет определенных критериев прибавки
Клиент
Екатерина, ребёнок питается через зонд круглосуточная подача. Идёт 20 мл смеси и 10 мл грудного молока, всего 30 мл за 3 часа. Такая дозировка уже 3и сутки. Я поняла из вашего ответа, что при нормальных показателях должны прибавить дозу, верно?
Ещё можете уточнить - когда можно будет потихоньку переходить на бутылочку/грудь? Врач говорит, что не раньше ПДР, но я понимаю, что и дети в 37 недель нормально могут сосать
Инфекционист, Педиатр
Все зависит от того как будет формироваться сосательный рефлекс,сначала это будет сцеженное молоко через бутылочку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла вас, спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
На настоящий момент малышу какой возраст?
Во сколько недель родился?
Клиент
Екатерина, родилась в 32 недели, сейчас 34-35 недель.
Клиент
Екатерина, вес на сегодняшний день 2090
Врач УЗД, Педиатр
У малыша достаточно хороший набор веса, отменять зондовое питание как нормализуется неврологическое состояние и станет более активным сосательный рефлекс.
Малыш может не равномерно набирать массу ежесуточно, он может это делать скачкообразно. И пока врач все же начала инфузионной терапии (капельницы), а расширять объем энтерального питания нужно тоже осторожно, чтоб не получить обратного эффекта. Доверьтесь лечащему врачу, ведь у вас один интерес - помощь малышу, ему отлично поможет ваша любовь и опыт врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, на данный момент ребёнок достаточно хорошо набрал вес. Врач постепенно будет увеличивать объем кормления, резко это делать нельзя.
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо!