Консультация гинеколога /

Беременность и выделения — вопрос №1293033

Здравствуйте. Беременность 8 недель.
21.02 вечером начались коричневые выделения, обратилась в приемный покой больницы, госпитализировали. По УЗИ ретрохориальная гематома 27 мм на 10 мм
Назначили дюфастон 10 мг 3 раза в сутки и транексам 500 или 1000 мг 2 р в сутки точно дозировку не знаю. Выделения сошли на нет. Сегодня 01.03 опять ярко коричневые выделения. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, БА, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это гематома продолжает опорожняться. Такое бывает, что она не сразу опорожняется и выделения то появляются, то прекращаются. Продолжайте Принимать дюфастон и начните пить транексам опять по 500 3 раза в день.
Клиент
Анжелика, я лежу в стационаре и уже 7 дней получаю транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это - признаки угрожающего прерывания беременности и нужно продолжать лечиться.
Доза Транексама при беременности - 500 х 3 раза. И дюфастон, и физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с опорожнением гематомы. Они могут быть периодически не пугайтесь. Вы получаете сохраняющую терапию, теперь пудет контроль узи дальше
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Это опорожняется ваша ретрохориальная гематома. Это даже не плохо, быстрее уйдёт. Продолжайте прием Дюфастона в той же дозировке до 1 скрининга, возобновите прием Транексама по 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней, в зависимости от выделений. Коричневых выделений мажущих не стоит бояться в вашем случае, но если увидите кровянистые выделения, обязательно обратитесь в стационар. Живот не тянет? Если тянет, то добавьте св. Папаверин ректально по 1 св. 2 раза в сутки.
Клиент
Кристина, я с 21.02 в стационаре и до сегодняшнего дня получаю транексам и папаверин
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда тем более не переживайте! Вы под наблюдением! Гематома достаточно большая и может долго опорожняться, периодически могут возникать коричневые выделения, главное что б не кровянистые. Кровянистые выделения говорят о свежей отслойке.
Клиент
Кристина, а кровянистых выделений и не было. Но мне так страшно. Беременность первая. А я не знаю как мне себя успокоить.
Врач УЗД, Гинеколог
Думайте о хорошем! Займитесь мелкой маторикой (порисуйте, повышивайте) очень помогает отвлечься. Главное, что по Узи эмбриончик живой и развивается. То что вы переживаете может повлиять на тонус матки и сделать еще хуже!
Клиент
Кристина, а сколько можно папаверин ставить по длительности?
Врач УЗД, Гинеколог
До прекращения выделений. Жестких ограничений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома длительно будет рассасываться и выходить , поэтому не пугаемся. Остаётесь на дюфастоне по 1таб утром и днём , на ночь можно вставить утрожестан 200мг вагинально. Далее по плану на первый скрининг. Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделение-ничего страшного. Это гематома опорожняется. Продолжайте принимать Дюфастон.
Транексам по 500мг 3 раз в день.
Полный покой.
Клиент
Ситора, здравствуйте, с полным покоем не получится с моей работой, я участковый терапевт. Врач в стационаре сказала что наоборот лежать постоянно нельзя.
Акушер, Гинеколог
"Полный покой" - я имею ввиду половой и физический покой. Ходить можно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В коричневых выделениях нет ничего плохого. Это старая кровь, которая выходит при опорожнении гематомы. Опасно- это алая кровь. В вашем случае это даже хорошо. Гематома быстрее уйдёт.
Вообще, опорожнении гематомы не является даже показанием к госпитализации. Вам надо себя беречь физически и эмоционально. Поэтому рекомендую с такой работой перебиваться от больничного к больничному. Физическое и психо-эмоциональное напряжение может вполне спровоцировать данное состояние и вызвать рецидив. Да и постоянные источники орви при беременности ни к чему.
Клиент
Вера, здравствуйте, я сама настояла на госпитализации. Про больничный хорошая идея, но у нас уйти на больничный это прям сверхъестественное что то)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы должны прежде всего думать о своём ребенке. Если вы живёте не в населённом пункте с одним терапевтом на несколько сот км, то можно поискать и вполне найти врача, кто может оформить больничный. Беременным врачам всегда идут навстречу.
Можно рассмотреть и частные центры. У них это частая практика и менее проблемно.