Консультация онколога /

Лимфоузлы над ключицей — вопрос №1293380

Здравствуйте, увеличены лимфоузлы над ключицей, симметрично с обеих сторон, возможно что это просто жировая ткань? Вес 115 кг, к врачам не ходила так как очень страшно. Больше никаких симптомов нет..

Возраст: 35

Хронические болезни: Пред диабет, хрон. Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Симметричность говорит о доброкачественном процессе.
При лишнем весе очень тяжело прощупать лимфатические узлы этой группы.
Велика вероятность, что все же жировая ткань.
планово как наберетесь смелости можно сделать узи.
В целом про онкологию не думайте)
рентген грудной клетки когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, флюрографию делала в 20 числах февраля этого года
Клиент
Виктория, загрузила фото, с другой стороны так же
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. ничего патологического нет.
рекомендации прежние
Клиент
Виктория, а какие могут быть заболевания при симметричном увеличении лимфоузлов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
надключичная зона крайне редко увеличивается вообще.
может реагировать на орви, грипп. пневмонию и тд
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть не лимфлузлы, а как вы написали жировая ткань. В любом случае с учётом возраста надо ежегодно проходить узи молочных желез и регионарных зон, которые включают и надключичную область.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Онкология симметричной не бывает,поэтому выкидывайте эти мысли из головы
Лимфоузлы при избытке веса трудно прощупать , тем более понять ,увеличены ли они или в норме (до 10мм), возможно,действительно , прощупываете ткань
Набирайтесь смелости и проходите УЗИ мягких тканей данной области)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это жировая ткань тем более что вы говорите есть симметрия.
Планово выполните узи данной области.
Далее по результатам обследования.
Об онкологии думать повода нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Судя по фотографии у вас отмечается увеличение подкожножировой клетчатки в надключичных областях,т.к. эти участки разлитые, а не локальное выбухание, как при гиперплазии лимфатических узлов. Пальпаторно надключичные области не болезненные, отдельных образований не чувствуете?
Клиент
Ирина, здравствуйте, там всё мягко на ощупь
Врач УЗД, Терапевт
Для своего успокоения можете сделать УЗИ мягких тканей и отпустить ситуацию. Все у вас хорошо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в любом случае по возрасту желательно проведение УЗИ молочных желез и рег. зон. Но данные лимфоузлы даже врачи не всегда могут пропальпировать. Так что вероятность опухолевого процесса приближается к нулю.